Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве состоялись мероприятия с участием членов объединения «Мотоциклисты Словакии»

31 января — 1 февраля 2023 года в Москве состоялся комплекс мероприятий с участием членов словацкого гражданского объединения «Мотоциклисты Словакии». Их визит в Россию приурочен к 80-летию победы под Сталинградом.

Словацкое гражданское объединение «Мотоциклисты Словакии» посещает Россию уже не первый раз. Основанная в 2017 году с целью сохранения и продвижения памяти о событиях и уроках Второй мировой войны, организация находится в достаточно тесной связи с нашей страной.

Впервые байкеры приезжали сюда 5–9 мая 2021 года, когда Российское историческое общество и посольство Российской Федерации в Словацкой Республике оказали поддержку историко-мемориальной акции «Мотоциклистов» — «Путь героического огня», в ходе которой частица Вечного огня, взятая в торжественной обстановке от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Москве, была доставлена в Словакию.

Затем, в 2022 году, в Москве состоялась акция «Пробег Свободы», посвящённая павшим в боях Второй мировой войны героям Красной армии, 1-го Чехословацкого армейского корпуса и Словацкого национального восстания. Тогда в рамках пребывания в Москве «Мотоциклисты Словакии» возложили цветы к Монументу Победы на Поклонной горе и почтили память героев минутой молчания, а также посетили выставку «Обыкновенный нацизм» в Музее Победы.


В первый день своего пребывания в России, 31 января, члены объединения посетили Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот». В ходе экскурсии мотоциклисты ознакомились с образцами советской и российской авиационной, бронетанковой и специальной техники, как современной, так и относящейся ко временам Второй мировой войны. Немалый интерес у байкеров вызвал военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», представляющий собой собирательный образ партизанских деревень времён Великой Отечественной войны и рассказывающий историю подпольного сопротивления нацизму. Программу мероприятий первого дня визита завершило посещение Музейно-храмового комплекса Вооружённых сил Российской Федерации.

1 февраля члены объединения посетили Дом Российского исторического общества, а также возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Гости выразили уверенность в том, что память о подвиге предков не будет забыта, и подчеркнули, что сейчас особенно важно оберегать историю от попыток её фальсификации.

«Кое-кто из политиков хочет изменить историю и стереть память о героях войны, но это им и не удастся. Даже несмотря на сложные времена, которые мы сейчас переживаем, люди становятся на нашу сторону и объединяются. Так же и в других странах: Сербии, Белоруссии, Польше и Германии»,

— прокомментировал основатель объединения
«Мотоциклисты Словакии» Матуш Алекса.

2 февраля «Мотоциклисты Словакии» примут участие в памятных мероприятиях, посвящённых 80-летию окончания Сталинградской битвы, которые проходят в Волгограде.

Напомним, 80-летие победы под Сталинградом (1943) является приоритетной темой Российского исторического общества на 2023 год.

Текст и фото: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх