Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Амшей Нюренберг, Детские ясли, 1942 годАмшей Нюренберг, Детские ясли, 1942 год

Выставка 2020 года построена по монографическому принципу и посвящена творчеству классика отечественного искусства художника Амшея Нюренберга (1887–1979).

Всего посетителям выставки представлено более 50 работ художника: графика, живопись, рисунки и наброски из записных книг.

В состав экспозиции вошли работы, написанные в период эвакуации в Ташкент в годы Великой Отечественной войны. Среди композиций, непосредственно связанных с военной тематикой, особое внимание обращают на себя акварель «Начало войны» (1941), а также рисунок тушью «Эвакуированные» (1941) из серии «Беженцы».

Эвакуация в Ташкент стала его вторым приездом на Восток – впервые художник побывал в Средней Азии в начале 1920-х. Тогда Амшей посетил Самарканд и Ташкент для изучения, зарисовок и реставрации памятников средневековой архитектуры.

В течение второго посещения Средней Азии Амшеем Нюренбергом основным сюжетным мотивом его произведений стало единство, сплоченность людей, помогающие пережить тяготы и тревогу военного времени. А кроме того, жизнь в гармонии с природой местных жителей с их традиционным укладом, складывающимся веками. Человек, его чувства, характер всегда были в центре внимания художника.

Экспозиция продолжает серию выставок Государственного музея Востока на тему «Художники в эвакуации». Ранее состоялись «Рахмат, Ташкент» (2010), «Азийский дом» (2015), где были представлены произведения нескольких авторов, оказавшихся во время войны в эвакуации в Средней Азии или живших там.

Выставка завершит свою работу 9 августа 2020 года.

Амшей Маркович Нюренберг (1887–1979) родился в Елисаветграде (ныне Кропивницкий). В 1904–1910 годах прошел обучение у Кириака Костанди в Одесском художественном училище, затем продолжил образование в Париже (1910–1913), где был соседом Марка Шагала по мастерской в «Улье» – общежитии художников.

Накануне Первой мировой войны он вернулся в Одессу и стал участником организации группы «Общество независимых» (1915), переименованной в «Товарищество независимых художников» (1918). Организация состояла из приверженцев французской живописи, ищущих новые пути в искусстве. Сегодня их принято называть «Одесскими парижанами».

В 1920 году Амшей Нюренберг переехал в Москву, где сотрудничал с Владимиром Маяковским, Михаилом Черемных и Иваном Малютиным в «Окнах РОСТА». Он стоял у истоков объединений художников: НОЖ (1921), «Московские живописцы» (1925), АХРР-АХР (1926–1929), преподавал в московском ВХУТЕМАСе историю западноевропейской живописи Х1Х–XX вв. (1923–1924).

Конец 1920-х годов он провел в командировке в Париже, куда был отправлен Народным комиссаром просвещения РСФСР Анатолием Луначарским для чтения лекций о советском искусстве (1927–1929), где написал цикл статей о современных художниках Запада. После возвращения Нюренберг жил и работал в Москве.


Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В ГЦМСИР открылась выставка к 75-летию начала «Суда народов»

Слово архивным документам: Ленинградская область в годы Великой Отечественной войны

Из печати вышла монография о жизни и творчестве Евгения Аграновича

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх