Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Амшей Нюренберг, Детские ясли, 1942 годАмшей Нюренберг, Детские ясли, 1942 год

Выставка 2020 года построена по монографическому принципу и посвящена творчеству классика отечественного искусства художника Амшея Нюренберга (1887–1979).

Всего посетителям выставки представлено более 50 работ художника: графика, живопись, рисунки и наброски из записных книг.

В состав экспозиции вошли работы, написанные в период эвакуации в Ташкент в годы Великой Отечественной войны. Среди композиций, непосредственно связанных с военной тематикой, особое внимание обращают на себя акварель «Начало войны» (1941), а также рисунок тушью «Эвакуированные» (1941) из серии «Беженцы».

Эвакуация в Ташкент стала его вторым приездом на Восток – впервые художник побывал в Средней Азии в начале 1920-х. Тогда Амшей посетил Самарканд и Ташкент для изучения, зарисовок и реставрации памятников средневековой архитектуры.

В течение второго посещения Средней Азии Амшеем Нюренбергом основным сюжетным мотивом его произведений стало единство, сплоченность людей, помогающие пережить тяготы и тревогу военного времени. А кроме того, жизнь в гармонии с природой местных жителей с их традиционным укладом, складывающимся веками. Человек, его чувства, характер всегда были в центре внимания художника.

Экспозиция продолжает серию выставок Государственного музея Востока на тему «Художники в эвакуации». Ранее состоялись «Рахмат, Ташкент» (2010), «Азийский дом» (2015), где были представлены произведения нескольких авторов, оказавшихся во время войны в эвакуации в Средней Азии или живших там.

Выставка завершит свою работу 9 августа 2020 года.

Амшей Маркович Нюренберг (1887–1979) родился в Елисаветграде (ныне Кропивницкий). В 1904–1910 годах прошел обучение у Кириака Костанди в Одесском художественном училище, затем продолжил образование в Париже (1910–1913), где был соседом Марка Шагала по мастерской в «Улье» – общежитии художников.

Накануне Первой мировой войны он вернулся в Одессу и стал участником организации группы «Общество независимых» (1915), переименованной в «Товарищество независимых художников» (1918). Организация состояла из приверженцев французской живописи, ищущих новые пути в искусстве. Сегодня их принято называть «Одесскими парижанами».

В 1920 году Амшей Нюренберг переехал в Москву, где сотрудничал с Владимиром Маяковским, Михаилом Черемных и Иваном Малютиным в «Окнах РОСТА». Он стоял у истоков объединений художников: НОЖ (1921), «Московские живописцы» (1925), АХРР-АХР (1926–1929), преподавал в московском ВХУТЕМАСе историю западноевропейской живописи Х1Х–XX вв. (1923–1924).

Конец 1920-х годов он провел в командировке в Париже, куда был отправлен Народным комиссаром просвещения РСФСР Анатолием Луначарским для чтения лекций о советском искусстве (1927–1929), где написал цикл статей о современных художниках Запада. После возвращения Нюренберг жил и работал в Москве.


Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В ГЦМСИР открылась выставка к 75-летию начала «Суда народов»

Слово архивным документам: Ленинградская область в годы Великой Отечественной войны

Из печати вышла монография о жизни и творчестве Евгения Аграновича

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх