Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

7 августа 2021 года городу Рыбинску исполняется 950 лет

7 августа Рыбинск отмечает День города, который посвящён 950-летию образования поселения на левом берегу, давшего начало Рыбинску.

Город считается преемником поселения Усть-Шексна, которое было расположено на другом берегу Волги от исторического Рыбинска. Первое летописное упоминание об Усть-Шексне относится к 1071 году, что делает Рыбинск одним из пяти древнейших городов области (950 лет в 2021 году). Удачное расположение поселения позволило ему в XII—XIII веках стать важной точкой Великого Волжского пути. Статус города Рыбинск получил в 1777 году по указу Екатерины II «О преобразовании Рыбной слободы в город Рыбной».

При советской власти, в годы первых пятилеток, когда решались задачи индустриализации страны, в городе началось строительство новых заводов, начинает меняться облик промышленного производства. Мукомольное дело уходит на второй план, уступая машиностроению и судостроению.

В 1811 году в Рыбинске начинает работу первая в провинции Хлебная биржа. С середины XIX века купцы открывают для себя инвестиции в промышленность: в городе и его окрестностях появляются крупнейшая в Европе канатная фабрика, чугунно-литейный, механический и судостроительный заводы, пивоваренный завод, фабрика по производству изразцов и многие другие.

В 1941 году началось плановое заполнение крупнейшего в Центральной России рукотворного водоёма ― Рыбинского водохранилища, во многом изменившего не только облик, но и климат округи. Примечательно, что, несмотря на годы советской власти и разруху 90-х, исторический центр Рыбинска сохранился целыми кварталами XVIII—XIX веков, пусть и не все из них в идеальном состоянии.

В годы суровых военных испытаний многие рыбинцы уходили на фронт, проходивший относительно недалеко от города, отдавая свои жизни за свободу и независимость нашей страны, а те, кто остался у станков под гитлеровскими бомбёжками, ковали победный меч, изготовляя военную продукцию, необходимую фронту.

В мае 2021 года заслуги горожан перед Россией были отмечены присвоением Указом Президента России В. В. Путина Рыбинску почётного звания Города трудовой доблести.

Сейчас Рыбинск стремительно набирает популярность среди туристов. Только за первое полугодие 2021 года его посетили почти 145 тыс. путешественников. Город интересен своими культурными и промышленными традициями, и важным фактором повышения его привлекательности стал отреставрированный исторический центр, фактически превратившийся в музей под открытым небом.

В программе Дня города в Рыбинске различные развлекательные мероприятия, в том числе и фестиваль-реконструкция бурлацкой жизни «Бурлаки вдоль Волги». Организаторами фестиваля-реконструкции «Бурлаки вдоль Волги» выступают ДК «Волжский» и Музей Советской эпохи посёлка ГЭС. Своё участие в исторической игре подтвердили уже восемь команд, в том числе из Ярославля. Ожидается приезд двух иностранных команд из вузов Иванова и Москвы.

Также рыбинцев и гостей праздника ждёт авиашоу от Светланы Капаниной, испечённый пирог длиной 950 сантиметров, концерт симфонической музыки под открытым небом, фестиваль джаза, вечер фолк-музыки и многое другое.

Текст: Дарья Денисова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Высшее историческое образование в современных условиях: проблемы и перспективы

Образован оргкомитет по подготовке празднования 650-летия Куликовской битвы

«Возможна, желательна и необходима» Российская Федерация в проекте барона Корфа

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

 

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

Прокрутить наверх