Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

4 мая 1970 года бойцы Национальной гвардии США открыли огонь по студентам в Кенте

В начале мая 1970 года во многих университетах США проходили антивоенные демонстрации. Причиной этому послужило заявление президента Ричарда Никсона. Вопреки своим предвыборным обещаниям, он принял решение о расширении театра военных действий во Вьетнаме и интервенции в соседнюю Камбоджу.

Антивоенные демонстрации в Кентском университете, начавшиеся 1 мая, переросли в столкновения с полицией. По просьбе местных властей для разгона митингующих в университет прибыло подразделение Национальной гвардии Огайо.

Утром 4 мая 1970 года гвардейцы приступили к патрулированию кампуса университета. К 11 часам дня по разным причинам в кампусе начали собираться студенты.

К полудню около 500 студентов-протестантов собрались вокруг колокола победы, который исторически использовался для обозначения побед в футбольных матчах штата Кент. 4 мая в этот колокол звонили, чтобы дать сигнал о начале протеста. Около 1000 человек собрались рядом в знак поддержки митингующих, ещё 1500 наблюдали за ними с периферии.

Приказ бригадного генерала Национальной гвардии Роберта Кентербери разойтись демонстрантам, переданный из джипа около полудня, был встречен скандированием, оскорблениями и бросанием камней.

После этого, согласно Отчёту Президентской комиссии по беспорядкам в кампусе 1970 года, Роберт Кентербери дал приказ военным привести оружие в полную боевую готовность, встать в шеренгу плечом к плечу и двигаться в сторону протестующих студентов. Применив слезоточивый газ против демонстрантов возле колокола, гвардейцы начали наступление с винтовками через площадь двумя группами. Одна из них прошла по левому флангу склона, оттеснив демонстрантов назад и заблокировав проход между Прентис-холлом и Тейлор-холлом на востоке. Тем временем другая двинулась вверх по Бланкет-Хилл к западу от Тейлор-Холла. Демонстранты стали расступаться и отступать к ближайшему холму, наиболее агрессивные оставались на парковке Прентис-Холла в нескольких десятках метрах от военных. Ещё больше студентов выстроились вдоль территории вокруг Тейлор-холла. Во время их 10-минутного пребывания на тренировочном поле несколько гвардейцев опустились на колени и направили свои винтовки на демонстрантов.

Эффективно разогнав митингующих, более 70 гвардейцев начали возвращаться по обратной стороне холма к Палате общин. К 12 часам дня, когда они достигли вершины, 28 из них развернулись и в течение следующих 13 секунд произвели от 61 до 67 выстрелов. Многие из них стреляли в воздух или в землю, но некоторые из них целились в толпу. Четверо студентов были убиты, ещё девять получили ранения, один из них был парализован ниже пояса. Двое из убитых, Джеффри Миллер и Эллисон Краузе, принимали активное участие в демонстрации, но двое других погибших, Уильям Шредер и Сандра Шойер, были случайными свидетелями протеста.

События в Кентском университете вызвали массовое возмущение и привели к усилению антивоенного движения. После событий в Кенте к протестам присоединилось более 400 университетов. 8 мая около ста тысяч человек провели массовый митинг в Вашингтоне.

Для расследования инцидента была создана специальная комиссия. Члены комиссии пришли к выводу, что применение оружия гвардейцами было неправомерным, однако к ответственности никто привлечён не был. Власти штата ограничились компенсациями раненым и родственникам убитых.

Текст: Дарья Денисова

При подготовке использовались материалы:
Report of the President's Commission on Campus Unrest (Scranton Commission). (1970) Washington, D.C.: U.S. Government Printing Office.
Tom Grace. The Shooting at Kent State: An Eyewitness Account.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх