Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

23 июля 1967 года началось Детройтское восстание

Детройтским восстанием называют серию ожесточённых столкновений между жителями афроамериканских кварталов Детройта и городским полицейским управлением.

Беспорядки начались утром 23 июля 1967 года и продолжались пять дней, впоследствии их признали одними из самых разрушительных и убийственных в США.

Настоящими причинами беспорядков было негодование афроамериканского населения США, вызванное безработицей, бедностью и расовой сегрегацией, жестокостью полиции и отсутствием экономических и образовательных возможностей. Деиндустриализация города привела к сокращению рабочих мест в промышленности и замене их низкооплачиваемыми рабочими местами в сфере услуг. Кроме того, жилищная дискриминация вынуждала афроамериканцев проживать в определённых районах города, где жильё часто было плохим, в то время как программы обновления городов и строительство автострад уничтожали районы, в которых когда-то процветали афроамериканские поселения.

Жестокость полиции и расовое профилирование были обычным явлением в афроамериканских кварталах Детройта. Жители регулярно подвергались необоснованным обыскам, преследованиям и чрезмерному применению силы со стороны полиции, а в годы, предшествовавшие беспорядкам, произошло несколько случаев стрельбы и избиения афроамериканцев полицией, которые предались широкой огласке в СМИ. Так, достаточно было одного провокационного действия полиции, чтобы вызвать открытый мятеж.

Катализатором беспорядков 1967 года стал полицейский рейд в нелегальном клубе в нерабочее время, где проходила вечеринка в честь возвращения двух ветеранов Вьетнамской войны. Полиция арестовала всех присутствовавших посетителей, в том числе 82 афроамериканца. Местные жители, ставшие свидетелями рейда, протестовали, некоторые из них разгромили имущество, разграбили предприятия и устроили пожары. Полиция в ответ блокировала прилегающий район, но возмущённые местные жители прорвали блокаду. Протесты и насилие распространились на другие районы города, поскольку полиция потеряла контроль над ситуацией. В течение следующих нескольких дней более 9000 военнослужащих Национальной гвардии США были развёрнуты губернатором Мичигана Джорджем Ромни вместе с 800 полицейскими штата Мичиган. На второй день беспорядков американский президент Линдон Б. Джонсон направил в город войска армии США, чтобы помочь подавить бунт.

В результате беспорядков погибли 43 человека, в том числе 33 афроамериканца. Многие люди были ранены, более 7000 человек были арестованы, в ходе восстания было сожжено более 1000 зданий. Бунт считается одним из катализаторов движения Black Power.

Детройтское восстание ускорило деиндустриализацию и исход белых из города. Большинство разрушенных зданий и построек так и не были восстановлены. В июле 1967 года, когда беспорядки ещё продолжались, президент Джонсон назначил Национальную консультативную комиссию по гражданским беспорядкам (Комиссия Кернера) для расследования насильственных беспорядков, вспыхнувших в нескольких городах США, включая Детройт, с 1965 года. Заключительная работа комиссии была опубликована 29 февраля 1968 года, после семи месяцев расследования. Его основной вывод заключался в том, что беспорядки были вызваны разочарованием афро- и латиноамериканцев отсутствием экономических возможностей. Среди причин также были выделены белый расизм, дискриминация и низкий уровень жизни.

Текст: Дарья Денисова

При подготовке использовались материалы:
Detroit Riot of 1967 // Энциклопедия Britannica.
Report of Federal Activities During the Detroit Riots by Cyrus R. Vance on President Lyndon Johnson’s website.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх