Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

17 мая 1954 года в США началась операция по массовой депортации мексиканских мигрантов
Фото с сайта: https://translated.turbopages.org

17 мая 1954 года администрация США официально объявила о начале операции «Мокрая спина» по массовой депортации нелегальных мексиканских мигрантов.

Основным источником пополнения численности занятых в сельском хозяйстве иностранцев служила сезонная трудовая миграция. В 1942 году в США вследствие нехватки на фермах рабочих рук из-за призыва в армию была запущена программа «Брасеро».

Эта программа реализовывалась под контролем трёх федеральных ведомств: Госдепартамента, Департамента труда и Службы иммиграции и натурализации. Мексиканцам гарантировались определённые условия размещения и заработная плата не ниже 30 центов в час. С принятием в 1949 году Сельскохозяйственного акта (Закона 78) действие программы «Брасеро» было продлено, а после подписания в 1951 году Соглашения о труде мигрантов вдоль южной границы США стали строить лагеря для мексиканцев. Массовый приток мигрантов, в отдельные годы превышавший 400 тысяч человек, а также нежелание многих возвратиться в Мексику, вызвали негативную реакцию в обществе.

С 1950-х годов в американских СМИ окончательно закрепился термин «незаконный иммигрант». Как утверждает американский историк Мэй Нгай, к тому времени непродуманная и расистская по характеру миграционная политика, не предусматривающая квотирования для мексиканцев, привела к тому, что именно эта этническая группа была объявлена «прототипом» всех незаконно въехавших в США иностранцев.

В 1954 году генеральный прокурор Браунелл выступил с инициативой, которая впоследствии стала известна как операция «Мокрая спина» (мокрыми спинами называли мексиканцев, которые переплывали Рио-Гранде, чтобы нелегально пересечь границу между Мексикой и Соединёнными Штатами). Инициатива была сосредоточена на двух основных целях: остановке потока нелегальных и незарегистрированных мексиканских рабочих в Соединённые Штаты и решении проблемы с работодателями, укрывавшими иммигрантов.

В июне газета «The Los Angeles Times» опубликовала статью, в которой отмечалось, что «вдоль всей калифорнийско-мексиканской границы была начата война с нелегальными мигрантами с участием 491 сотрудника иммиграционной службы, привлечённых из всех уголков США с тем, чтобы отправить десятки тысяч незаконно прибывших мексиканцев обратно в Мексику».

Назначение генерала Джозефа Свинга вместе с другими высшими военачальниками для надзора за реализацией операции «Мокрая спина» действительно привело к реализации кампании, которая проводилась с агрессивностью и точностью, характерными для крупномасштабного военного наступления. За лето десятки тысяч нелегальных иммигрантов были арестованы и депортированы, а по некоторым данным, иногда бесчеловечно вывезены. Кроме того, запуганные военными и местными правоохранительными органами многие работодатели поощряли возвращение своих незарегистрированных работников в Мексику.

Общее количество пойманных нелегалов стало уменьшаться с каждым годом и в среднем составляло около 50 тысяч человек в год. Уже в марте 1955 года Джозеф Свинг доложил, что операция прошла успешно и план Трумэна-Эйзенхауэра формально был выполнен.

Текст: Дарья Денисова

При подготовке использовались материалы:

Косевич Е.Ю. Мексика в системе геополитических координат начала XXI века. М.; СПб.: Нестор-История, 2020.
Operation Wetback // Энциклопедия Brittanica (https://www.britannica.com/topic/Operation-Wetback)
R.M. González. Operación espalda mojada y operación Guatemala: los objetivos de la guerra fría en el racismo interno — Estudios Fronterizos, año V, núm. 12–13, enero-abril/mayo-agosto de 1987. P.123–148.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх