Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка к 300-летию запуска фонтанов Петергофа

11 августа 2021 года в Новом здании Российской национальной библиотеки состоялось открытие выставки «Диковина затей Петровских», посвящённой 300-летию запуска фонтанов Петергофа.

Экспозиция представляет историю ансамбля с момента создания до наших дней; знакомит с красочными альбомами, уникальными документами, путеводителями и историческими исследованиями из фондов Российской национальной библиотеки, рассказывающими о создании и сохранении уникального каскада Петергофских фонтанов. Одно из самых первых упоминаний — «Дневник камер-юнкера Ф. В. Берхгольца 1721—1725» (М., 1902). В августе 1721 года он побывал в Петергофе, подробно описав фонтанное хозяйство и новую водоподводящую систему. Издание стало украшением выставки, наряду с такими документами, как «Конкурсная программа на составление проекта убранства двух боковых фонтанов в квадратных прудах верхнего сада» (СПб., 1879) и «Архитектурные маршруты Петра Великого» (СПб., 2015) известного историка Сергея Горбатенко.

Идея создать в России роскошную водную феерию появилась у Петра ещё в конце XVII века. Задумку царь привёз из поездки по Европе, где его поразили сады с фонтанами в Англии, Голландии, Германии и Австрии.


Сооружение, не имевшее аналогов в период создания, по сей день поражает воображение. Экспозиция рассказывает о том, как был воплощён гениальный замысел Петра, а после Великой Отечественной войны — воссоздан из руин, а также представляет новейшую историю фонтанов, в том числе недавнюю реконструкцию. Создание водоподводящей системы поручили русскому мастеру Василию Туволкову, который обучался во Франции и Голландии. В августе 1721 года в Петергофе состоялся первый пуск знаменитых фонтанов и каскадов. Теперь петергофские фонтаны — памятник мирового гидротехнического искусства XVIII—XIX веков. В 1990 году город и его дворцово-парковые ансамбли были включены в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Выставка стала прологом масштабного сотрудничества Российской национальной библиотеки и Петергофа. Уже в будущем году к 350-летию Петра Великого в музее-заповеднике откроется масштабная совместная экспозиция, отражающая значение петровских преобразований в развитии страны.

Выставка продолжит работу до 5 сентября.

Текст: Дарья Денисова

По материалам с официального сайта Российской национальной библиотеки

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Место общей памяти. Александр Дрозденко рассказал о создании Мемориального комплекса

К 90-летию со дня рождения М.С. Горбачёва и Б.Н. Ельцина в ГЦМСИР открылась выставка

Владимир Аронович Хавкин. Самый неизвестный учёный России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх