Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

100 раритетов российской государственности. Реляция о заключении мира со Швецией

Продолжаем цикл публикаций о документах, вошедших в онлайн-проект Федерального архивного агентства и Государственного архива Российской Федерации «100 раритетов российской государственности».

На этот раз речь пойдёт о реляции о заключении мира со Швецией с описанием торжества поднесения и принятия государем титула «Отца Отечества, Императора Всероссийского Петра Великого» от 22 октября 1721 года.

Во время празднований по случаю заключения мира со Швецией, проходивших в Санкт-Петербурге в октябре 1721 года, Петру I был торжественно преподнесен императорский титул. Титул он принял в церкви Пресвятой Троицы.

«Государя также именовали Петром Великим и Отцом Отечества. Принятие Петром I императорского титула означало не только признание его военных и дипломатических заслуг, но и вхождение российского государства в число влиятельных европейских держав»,

– отмечают авторы проекта.

Ништадский мир со Швецией был подписан 30 августа 1721 года, завершив Северную войну 1700–1721 годов. Он стал крупной победой российской дипломатии. Документ был подписан по итогам российско-шведского дипломатического конгресса. Он устанавливал вечный мир между двумя государствами, запрещал им вступать в союзы, направленные друг против друга. Обязал обе стороны прекратить военные действия в Великом княжестве Финляндском (ВКФ) в срок до двух недель. На других территориях для этого отводилось до трёх недель. Россия должна была вывести свои войска с большей части территории ВКФ в течение 28 дней после обмена ратификационными грамотами. Согласно Ништадскому миру, России переданы «в совершенное непрекословное вечное владение» за 2 млн ефимков (выплачены в 1722–1724 годах) шведские провинции Ингерманланд, Лифляндия, Эстляндия и часть Карелии с городами Выборг, Кексгольм (сегодня это город Приозерск) и другими. Оставшаяся часть ВКФ возвращалась Швеции. Содержал российские гарантии сохранить в Швеции «учинённую форму правительства» – установленный после гибели короля Карла XII в 1718 году аристократический образ правления со слабой королевской властью, а также широкий круг других положений.

В этом году отмечается 300-летие подписания Ништадского мира, эта дата вошла в число приоритетных тем работы Российского исторического общества.


В память о заключении Ништадского мира из золота была изготовлена медаль, а неизвестным автором сочинён кант «Радуйся, Роско земле». Из мрамора была изваяна скульптурная композиция «Мир и победа», установленная сегодня в Летнем саду в городе на Неве.

Торжества в честь заключения мира прошли в 1721 году в Санкт-Петербурге, а зимой 1721–1722 года – в Москве. По инициативе Петра I празднества для специально приглашённых лиц были организованы российскими дипломатическими представителями во многих европейских городах, а также в Константинополе.

Реляция – черновик с собственноручными приписками и вставками Петра I – находится на хранении в Российском государственном архиве древних актов. Напомним, что в настоящее время Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» совместно с ПАО «Сбербанк» реализуется проект «Digital Петр», в рамках которого ведётся работа по распознаванию рукописного наследия императора.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Портал «Онлайн.Библиогород» расскажет о писателях — юбилярах 2021 года

#музеикремля_свами. Видеоматериалы Музеев Московского Кремля

В РНБ оцифровывают редкие дореволюционные издания

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх