Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

10 августа 1961 года американцы впервые применили химикат Agent Orange во Вьетнаме

10 августа 1961 года во время войны во Вьетнаме военные советники США впервые использовали смесь дефолиантов и гербицидов «Agent Orange». Операция носила название «Ranch Hand».

Целью распыления было уничтожение растительности, что облегчало обнаружение подразделений северовьетнамской армии и партизан Национального фронта освобождения Южного Вьетнама. Эта операция стала самым известным случаем применения тактики «выжженная земля» и использования химического оружия в истории человечества.

В августе 1961 года президент США Джон Кеннеди санкционировал применение химикатов для уничтожения растительности в Южном Вьетнаме. Изначально применение дефолиантов предусматривало собой экспериментальные цели. Распыление происходило на небольшой участок лесного массива. Однако после успешных испытаний американцы начали использовать дефолианты в более больших масштабах. В рамках операции «Ranch Hand» гербицидами стали обрабатываться все районы Южного Вьетнама — от демилитаризованной зоны до дельты реки Меконг, а также многие районы Лаоса и Кампучии — повсюду, где, по предположению американцев, могли находиться отряды Национального фронта освобождения Южного Вьетнама или пролегать их коммуникации. Воздействию гербицидов наряду с древесной растительностью стали подвергаться также поля, сады и каучуковые плантации. С 1965 года эти химикаты распылялись над полями Лаоса, а спустя два года — в северной части демилитаризованной зоны, а также в прилегающих к ней районах ДРВ. Распыление гербицидов производилось с помощью не только авиации, но и специальных наземных устройств, имевшихся в американских войсках и сайгонских частях.

Особенно интенсивно гербициды использовались в 1964–1966 годах для уничтожения мангровых лесов на южном побережье Южного Вьетнама и на берегах судоходных каналов, ведущих в Сайгон, а также лесов демилитаризованной зоны. Максимальных размеров применение химических противорастительных средств достигло в 1967 году. В дальнейшем интенсивность операций колебалась в зависимости от напряженности военных действий.

10 августа 1961 года американцы впервые применили химикат Agent Orange во Вьетнаме
Местность после обработки Agent Orange. Фото с сайта: https://regnum.ru

Только в декабре 1971 года президентом США Ричардом Никсоном был отдан приказ о прекращении массового применения гербицидов. Однако по-прежнему допускалось их использование в непосредственной близости от американских военных объектов и в районах, удаленных от крупных населенных пунктов. Такие оговорки позволяли американским войскам применять эти средства и в дальнейшем, вплоть до полного окончания военных действий. За десять лет американцы распылили с самолетов около 80 миллионов литров «Agent Orange», отравив грунт и реки.

Масштабное применение американскими войсками химикатов привело к тяжёлым последствиям. Практически полностью были уничтожены мангровые леса (500 тысяч га), поражено 60 % (около 1 млн га) джунглей и 30 % (более 100 тыс. га) равнинных лесов. С 1960 года урожайность каучуковых плантаций снизилась на 75 %. Американские войска уничтожили от 40 до 100 % посевов бананов, риса, сладкого картофеля, папайи, помидоров, 70 % кокосовых плантаций, 60 % гевеи, 110 тыс. га плантаций казуарины.

В результате применения химикатов серьёзно изменился экологический баланс Вьетнама. В поражённых районах из 150 видов птиц осталось 18, произошло почти полное исчезновение земноводных и насекомых, сократилось число рыб в реках. Был нарушен микробиологический состав почв и отравлены растения.

10 августа 1961 года американцы впервые применили химикат Agent Orange во Вьетнаме
Фото с сайта: https://www.magnumphotos.com

Ещё в ходе войны применение дефолиантов подвергалось критике; впоследствии выяснилось, что «Agent Orange» привёл к тяжёлым заболеваниям у большого числа американских и южнокорейских солдат, а также местного вьетнамского населения. У человека диоксин вызывает нарушения обменных процессов, онкологические заболевания, подавляет и ломает иммунную систему, приводит к состоянию так называемого химического СПИДа, а также крайне негативно сказывается на наследственности. В настоящее время жители многих районов на юге Вьетнама продолжают испытывать на себе последствия американской операции. При этом вьетнамским жертвам в выплатах компенсации за ущерб, причинённый жизни и здоровью воздействием химиката, было отказано.

Текст: Полина Животова

При подготовке использовались материалы:
1. Кунцевич А.Д., Назаркин Ю. К. Химическая война США в Индокитае, 1987.
2. Scott-Clark C., Levy A. Spectre orange

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх