Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С. Нарышкин: военная тема нередко становится предметом беззастенчивых спекуляций

Речь на конференции «Вторая мировая и Великая Отечественная: к 75-летию окончания»
г. Москва, Президиум РАН,
(28 сентября 2020 года)

Уважаемые члены Академии, участники и гости конференции!

Благодарю за возможность выступить на открытии форума перед столь представительной и уважаемой аудиторией. Сегодняшнее мероприятие очень значимо для меня как для Председателя Российского исторического общества, которое было одним из организаторов этой конференции, как для директора Службы внешней разведки, которая в этом году отмечает свой 100-летний юбилей, и, наконец, как для человека, родившегося и долгие годы прожившего в городе-герое Ленинграде, где память о подвиге и трагедии нашего народа в Великой Отечественной войне передается от поколения к поколению буквально на генном уровне. Отрадно, что российское научное и экспертное сообщество активно откликнулось на приглашение к участию в конференции.

Вопросами истории минувшей мировой войны должны заниматься по-настоящему компетентные и добросовестные специалисты, которые не пойдут на сделку со своей совестью и не погрешат против истины, невзирая ни на какие соблазны и конъюнктурные мотивы.

К сожалению, в последнее время военная тема нередко становится предметом беззастенчивых спекуляций. В ход идут искажения и тенденциозные толкования фактов, различного рода инсинуации и откровенная ложь и провокации. Грубо нарушается базовый принцип историзма, требующий оценки событий каждой эпохи с учётом конкретных условий и логики того времени. На этой почве разжигается вражда между странами и народами, возрождаются политические призраки фашизма, реваншизма и махрового национализма. Противопоставить этим негативным явлениям необходимо прежде всего серьезный и взвешенный научный подход, системную и целенаправленную деятельность по выявлению и устранению так называемых «белых пятен» отечественной и мировой истории, повышение уровня просветительской работы в России и за её пределами. Этой линии стоит придерживаться и в отношениях с зарубежными партнёрами. Например, в рамках совместной комиссии по изучению новейшей истории российско-германских отношений, сопредседателем которой является уважаемый Александр Оганович Чубарьян.

Очень хорошо, что здесь присутствуют представители целого ряда учреждений и организаций, предметно занимающихся тематикой Второй мировой войны. Контакты различных научных школ, совместные изыскания и конструктивные дискуссии наверняка будут полезны для взаимного обогащения новыми знаниями и опытом для решения сложных проблем выработки консолидированной позиции по ключевым вопросам. Нашей общей задачей представляется доведение достоверных сведений о событиях военного времени до широкой аудитории, повышение исторической грамотности, в том числе с помощью современных информационных технологий. Так, анализ работы интернет-портала Российского исторического общества наглядно свидетельствует об устойчивом интересе наших сограждан, и не только их, к теме Великой Победы. Опубликованные материалы неизменно вызывают большое внимание и положительную реакцию самых различных возрастных и социальных групп – от школьников до ветеранов. Примечательно, что люди стремятся ознакомиться именно с подлинными документами эпохи, свидетельствами непосредственных участников и очевидцев событий. Считаю, что взятый в нашей стране генеральный курс на повышение общедоступности первоисточников является очень правильным и эффективным. Не раскрою тайны, если скажу, что хранящиеся в Службе внешней разведки России архивные документы военного времени тщательно нами анализируются. При всей нацеленности Службы внешней разведки на добывание упреждающей информации мы самым внимательным образом изучаем свою историю, чтобы извлечь из неё уроки на будущее.

Период Великой Отечественной войны – очень важный этап развития советской внешней разведки. Несмотря на все трудности конца 1930-х годов, разведка сумела в самые сжатые сроки мобилизовать свои силы и ресурсы, внести весомый вклад в разгром Третьего рейха и его сателлитов. Кроме того, разведчики сыграли и заметную роль в формировании послевоенного мироустройства – от системы международной безопасности до военно-стратегического паритета.

Словом, и нам, и нашим последователям есть чему поучиться у поколения победителей.

В преддверии векового юбилея разведки рассекречены новые подборки документальных материалов, стали достоянием гласности ранее закрытые сведения о героях невидимого фронта и их подвигах. Эта работа будет продолжена и в последующем. Полагаю, что в ходе нашей конференции тема участия сотрудников советской внешней разведки в основных событиях войны ещё не раз прозвучит в докладах и дискуссиях и получит конструктивное развитие.

Уверен, что результаты нашего форума придадут позитивный импульс научной и просветительской работе в области истории Второй мировой войны, послужат стимулом для профессиональных исследователей и просто увлеченных людей, неравнодушных к судьбе своего Отечества.

Великому Аристотелю приписывают следующее утверждение: «Когда забывают войну, начинается новая». Не берусь судить, действительно ли античный философ является автором этой мысли, но я её полностью разделяю.

Хочу от всей души выразить признательность гостеприимным хозяевам – руководству и сотрудникам Российской академии наук, взявшим на себя обязанность по организации нашего форума и создавшим такие комфортные условия для нашей работы.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Президиум РИО обсудил проекты, приуроченные к празднованию 500-летия Тульского кремля

Российские и финляндские ученые обсудили сотрудничество в ходе телемоста

Торжественные мероприятия в честь Дня независимости Болгарии прошли в Твери

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх