Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь на заседании круглого стола «Состояние и перспективы развития российского востоковедения»

(г. Москва, Дом РИО, 2 марта 2020 г.)

Добрый день, уважаемые коллеги!

Только что состоялось заседание Совета фонда «История Отечества», где мы подвели итоги сразу по пяти конкурсам. На этот раз получили поддержку порядка 90 историко-просветительских проектов. Отрадно, что география поддержанных заявок самая широкая – от Севастополя до Владивостока. Несколько проектов, например, фильм о Нубийской археологической экспедиции, посвящены и теме нашего круглого стола.

Современное востоковедение – это очень сложная, комплексная отрасль гуманитарного знания. Фундаментом профессиональной подготовки востоковеда являются широкие исторические, этнографические и лингвистические знания, а также овладение целым рядом страноведческих дисциплин, в совокупности формирующих уникального специалиста.

Для России востоковедение – это ещё и познание себя. Очень точно сказал Петр Аркадьевич Столыпин, подчеркнувший, что «наш орел, наследие Византии, – орел двуглавый… отсекая русскому орлу одну голову, обращенную на Восток, вы не превратите его в одноглавого орла, а заставите лишь истечь кровью».

Первыми отечественными востоковедами принято считать выдающихся русских путешественников. Здесь, конечно, вспоминаются и игумен Даниил, и тверской купец Афанасий Никитин.

В начале XVIII столетия отечественное востоковедение становится прикладным и начинает способствовать достижению внешнеполитических приоритетов нашей страны. По мере продвижения России в Среднюю Азию, в Закавказье, на Дальний Восток формировались мощные востоковедческие школы, пополнялись восточные коллекции, выстраивалась система преподавания восточных языков.

Кстати, буквально на днях, 29 февраля, исполнилось 120 лет со дня учреждения Общества востоковедов России. Ему надлежало (цитирую): «содействовать всеми доступными средствами сближению России с Востоком на почве общих экономических и научных интересов». Полагаю, что актуальность этой задачи сегодня только возрастает.

Современная обстановка в мире достаточно сложная и слабо прогнозируемая, и как прежде, ключи к решению многих международных проблем находятся именно на Востоке. Любое обострение конфликтов в этом регионе способно существенно изменить глобальный баланс сил, спровоцировать серьёзный кризис.

Уважаемые коллеги!

Способность по-восточному тонко погружаться в специфику местной политики была и остаётся сильной чертой отечественной дипломатии и внешней разведки. Евгений Максимович Примаков, в разное время возглавлявший и Службу внешней разведки России, и Министерство иностранных дел Российской Федерации, характеризовал изучаемый им регион как «разнокалиберный, сложный, угрожающе строптивый, подчас наивный и многократно обманутый». Он прекрасно понимал, что значение востоковедения не исчерпывается прикладными аспектами. Огромную роль играет и академическое знание.

Здесь, конечно, есть сегодня большой потенциал. Зачастую приходится слышать о том, что молодые люди сегодня не стремятся в профессиональное востоковедение. Средний возраст сотрудников соответствующих музеев, академических институтов, высших учебных заведений, как правило, давно не снижается. Полагаю, что необходимо подойти к этому вопросу серьёзно – оценить и потребности, и имеющиеся возможности. Давайте этот аспект большой темы сегодня также обсудим.

Кроме того, предлагаю обсудить положение дел в наших востоковедческих музеях. Многие из них одновременно являются академическими институтами, в распоряжении которых исторически находятся богатейшие коллекции. Один из примеров – Кунсткамера. Знаю, что её двойственное положение порождает целый ряд правовых коллизий, затрудняющих музейную работу. Рассчитываю, что совместно с Правительством Российской Федерации мы сможем найти приемлемое решение этой проблемы.

В завершение отмечу, что из года в год количество контактов со странами Востока лишь растёт. Увеличиваются и туристические потоки, что само по себе диктует потребность в развитии наших востоковедческих музеев. Им предстоит стать полноценными культурными пространствами, востребованными центрами общественной и деловой жизни. Полагаю, Михаил Борисович [Пиотровский], развивающий Эрмитаж именно в таком ключе, со мной согласится и поделится сегодня опытом. Рассчитываю, что сегодня мы также услышим ряд конкретных предложений.

Предлагаю переходить к дискуссии.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Музей Мирового океана предлагает повторить путь Афанасия Никитина

«Наилучшие за всю историю». Интервью посла Российской Федерации в КНР Андрея Денисова

Дань – подарки – талисманы… История обмена подарками между Китаем и Россией

Интервью Михаила Пиотровского «Российской газете»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх