Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества С.Е. Нарышкина на III Международном историко-правовом конгрессе «Правовые традиции становления российской государственности»

Выступление Председателя Российского исторического общества С.Е. Нарышкина на III Международном историко-правовом конгрессе «Правовые традиции становления российской государственности»

г. Москва, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ,
12 мая 2021 года

Уважаемые коллеги!

В этом году нам предстоит отметить 300-летие провозглашения России империей. Торжественная церемония принятия Петром I императорского титула, состоявшаяся 22 октября 1721 года в Санкт-Петербурге, конечно, не завершила Петровскую эпоху в буквальном смысле, но подвела её своеобразный символический итог. Речь шла не просто о смене самоназвания – статус России был приведён в соответствие с её новыми возможностями и амбициями на международной арене.

Благодаря петровским реформам в стране появилась регулярная бюрократия и промышленность. Возникли современная армия и военно-морской флот. Уверенная победа в Северной войне, закреплённая Ништадтским миром, вынудила Пруссию, Голландию и Швецию, а затем и остальные страны Запада признать ведущую роль России в европейской политике.

Стремясь обосновать свои притязания на статус императора, Пётр Великий продемонстрировал развитое правовое и архивное сознание. В переговорах с иностранными послами он опирался на грамоту императора Максимилиана I, направленную в 1514 году московскому князю Василию III, в которой адресат неоднократно именовался, цитирую, «божиею милостью цесарем». По указанию Петра этот исторический источник был переведён на основные европейские языки и издан солидным по тем временам тиражом в 310 экземпляров. В предисловии к нему подчёркивалось, что на Западе императорское достоинство признаётся за российскими правителями уже более двух веков.

Петровские реформы сформировали особый тип политической культуры, в основу которой легла объединяющая идея развития. Имперский проект России – это признание государственного единства высшей ценностью, это активная и деятельная позиция в международных делах, это стремление к экономическому и культурному освоению огромных территорий и, наконец, это фундаментальная идея служения общему благу.

Рассчитываю, что предстоящее 350-летие со дня рождения Петра I послужит поводом осмыслить его колоссальное интеллектуальное наследие, важную часть которого составляют проекты указов, распоряжений, записки, письма и иные документы. Стремясь упростить работу исследователей с этими рукописными материалами, Российское историческое общество и Сбербанк, ныне «Сбер», реализовали проект, который условно называется «Цифровой Пётр», «Digital Пётр». Создана специальная компьютерная программа, распознающая сложный почерк, с многочисленными сокращениями и даже условностями. Эта программа использует технологию искусственного интеллекта.

Уважаемые коллеги!

Пётр Великий создал новый тип государства, которое, конечно, ещё не было правовым, но уже опиралось на правовые механизмы и испытывало потребность в юридической экспертизе.

Свой вклад в дальнейшее развитие этих государственно-правовых традиций внесли многие наши выдающиеся соотечественники. Здесь, безусловно, следует отдать должное Михаилу Михайловичу Сперанскому. В следующем году нам предстоит отметить 250-летие со дня рождения этого выдающегося государственного деятеля, осуществившего титанический труд по кодификации законов Российской империи.

Не будет преувеличением сказать, что именно на этой почве созрели проекты великих реформ Александра II, обеспечившие России мощный модернизационный рывок. Особо подчеркну значение Судебной реформы 1864 года, без которой у нас в стране едва ли смогли развиться многие юридические институты и профессии.

Революционные события февраля 1917 года положили конец существованию Российской империи, прервав предшествующую традицию передачи политической власти. И сторонники Временного правительства, и большевики руководствовались иными представлениями о природе государства и права. Однако уже к концу Гражданской войны, когда перед страной встал вопрос о восстановлении народного хозяйства, потребность в качественном нормативном регулировании общественных отношений сделалась очевидной для всех.

Формирование советской правовой системы сопровождалось созданием новых научно-образовательных структур. Именно в этот период, 14 июня 1923 года, был учреждён Кабинет по изучению личности преступника и преступности – впоследствии преобразованный в Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Через два года, уважаемые коллеги, нам предстоит отметить вековой юбилей института, в стенах которого мы сегодня проводим эту конференцию.

Уважаемые коллеги!

История России непрерывна, а идея преемственности в развитии нашего государства закреплена в тексте Основного Закона страны – в Конституции Российской Федерации. Убеждён, что изучение исторического опыта и правовых традиций играет крайне важную роль в обеспечении устойчивости отечественной системы права.

Благодарю руководство Института законодательства и сравнительного правоведения за организацию нашей конференции по очень актуальной теме и желаю всем успешной работы.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх