Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

178256481628561825816528125125-6.jpg

В преддверии 90-летия со дня рождения Валентина Пикуля в Москве в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» прошла встреча поклонников творчества известного писателя-мариниста. Встреча объединила моряков, курсантов и десятки простых посетителей книжного форума, которые знакомы с произведениями Пикуля.

Стоит отметить, что Валентин Пикуль, автор романов «Честь имею», «Фаворит», «Реквием каравану PQ-17» и многих других, – один из самых известных писателей-маринистов не только в России, но и за её пределами. При жизни писателя было издано около 20 миллионов экземпляров его книг. Произведения Пикуля и сегодня по-прежнему популярны – они регулярно переиздаются многотысячными тиражами.

Как отметил исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, Валентин Пикуль создал и вернул обществу подлинных героев отечественной истории самых разных эпох, а книги писателя – это настоящий пример «мягкой силы» русской культуры.

13 июля 2018 года Валентину Пикулю исполнилось бы 90 лет. К этому событию приурочена большая программа мероприятий, которые пройдут по всей стране – от Владивостока до Калининграда. Так, к 90-летию со дня рождения писателя-мариниста было выпущено памятное издание «Жизнь и творчество Валентина Пикуля в фотографиях и документах». В ходе фестиваля «Красная площадь» его презентовал директор издательства «Вече» Сергей Дмитриев. По его словам, интерес к творчеству писателя настолько велик, что большим спросом пользуются не только его произведения, но и документальные книги о нём. Например, недавно в серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга, посвящённая Валентину Пикулю.

Кроме того, в обозримом будущем в Москве планируют воссоздать Музей морского и речного флота, в экспозиции которого с разрешения вдовы Валентина Пикуля намерены сделать реконструкцию рабочего кабинета писателя. Об этом в ходе встречи рассказал председатель Общероссийского движения поддержки флота капитан 1-го ранга запаса Михаил Ненашев. По его мнению, творчество Пикуля остаётся мощнейшим генератором формирования личности любого патриота и настоящего профессионала своего дела.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх