Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

483658623678623865236-1.jpg

В Вене состоялась официальная презентация нового художественного фильма Константина Хабенского «Собибор». В его основе – история единственного успешного за годы Второй мировой войны побега узников нацистского лагеря смерти под руководством советского офицера Александра Печерского.

Отрывок из фильма был показан в рамках исторического симпозиума, прошедшего на днях в столице Австрии. Организаторами мероприятия выступили Институт образования Австрийской партии свободы и фонд Александра Печерского. В симпозиуме приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Австрийской Республике Дмитрий Любинский, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, бывший депутат Кнессета Израиля Майкл Клейнер, правнучка Александра Печерского - Алина Попова.

Напомним, в октябре прошлого года состоялась официальная презентация фильма «Собибор» в Доме Российского исторического общества, с участием председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина и Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского.

«Мы говорили о том, как важно сохранять память о подвиге Александра Печерского и его товарищей. Рассказали австрийским коллегам о той огромной работе, которая за последнее время проведена в России»,

- отметил по итогам презентации Константин Могилевский.

SAVE_20180323_21065544554545332701.jpg


Мировая премьера фильма «Собибор» состоится 23 апреля с.г. в Варшаве. То, что первыми в мире картину увидят именно польские зрители, неслучайно. Лагерь смерти Собибор действовал на территории Польши с марта 1942 года до конца 1943 года. Здесь были уничтожены, по разным данным, от 170 тысяч до 250 тысяч человек – евреи из Польши, Советского Союза, Чехословакии, Нидерландов и других стран Европы. Согласно плану побега, который разработал советский военнопленный Александр Печерский, восставшие, пообещав охранникам ценные вещи, должны были выманить их поодиночке и убить. Обесточив колючую проволоку, большая часть заключённых успела вырваться за периметр до подхода вызванного немцами подкрепления. Из 550 узников 130 остались в лагере, около 80 погибли при побеге, а еще 170 были пойманы в ходе широкомасштабных поисков. В конечно счёте, выжить удалось лишь нескольким десяткам человек. Но это восстание впервые продемонстрировало нацистам, что, к каким бы изощрённым и жестоким методам они ни прибегали бы, им не удастся сломить волю людей и их стремление отстоять своё право на жизнь и свободу.

В 2016 году за личное мужество и героизм, проявленные при организации восстания в концлагере Собибор в 1943 году, капитан Александр Печерский был награждён орденом Мужества (посмертно). Награда была передана его внучке – Наталье Ладыченко. А по инициативе Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества именем Александра Печерского была названа одна из улиц в Новой Москве.

Текст: Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх