Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1298756912596186259912596129586-8.jpg

Две тысячи человек собрались в Москве на Поклонной горе, чтобы почтить память узников лагеря смерти Собибор. 75 лет назад там произошло единственное за годы Второй мировой войны успешное массовое восстание.

Возглавил его советский военнопленный лейтенант Александр Печерский. Именно он сумел объединить вокруг себя сотни людей, которые, казалось бы, потеряли под гнётом нечеловеческих страданий веру в освобождение.

SHAL0718756316259612564.jpg


«Почему люди из самых разных стран, люди, которые говорили на самых разных языках, поверили Александру Печерскому и пошли за ним? Они увидели в нем и в его товарищах представителей Красной армии – армии-освободительницы. Ведь это была уже осень 1943 года, уже была Сталинградская битва, был Курск, было очевидно, что единственная сила на планете, которая способна принести освобождение этим несчастным, обреченным на смерть людям, как и всей Европе, это Красная армия»,

– отметил исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, принявший участие в акции.

На подготовку восстания у Александра Печерского ушло около двух недель. Больше времени не было: Собибор был создан исключительно для уничтожения евреев, большинство прибывших в лагерь людей не проживали и одного дня, их тут же отправляли в газовые камеры. Исключение составляли молодые здоровые люди, способные работать, – их оставляли в живых для обслуживания лагеря, который находился на отшибе. Однако и им был отведен свой срок – не более месяца, потому что новые эшелоны прибывали в Собибор один за другим.

SHAL0928715262561298561257.jpg


«Дедушке писали со всего мира, его находили бывшие узники, их потомки, ему присылали все материалы, которые выходили по этому вопросу, – рассказала внучка Александра Печерского Наталья Ладыченко. – Он тщательно собирал этот архив, но не для того, чтобы увековечить своё имя, а для того, чтобы об этом в принципе узнали, потому что лагерь был стёрт с лица земли и, если бы не оставшиеся в живых люди, которые прошли весь этот ад, то могло случиться так, что об этом вообще никто бы не узнал».

Долгое время о подвиге Печерского действительно знал лишь узкий круг специалистов – историков, которые занимались преступлениями фашистов. Сегодня имя Печерского известно многим: о его подвиге наконец-то снят художественный фильм (этого сам Печерский безрезультатно добивался ещё в 70-х), кроме того, именем Александра Печерского названа одна из улиц Москвы, а сам герой был посмертно награждён орденом Мужества. Особое отношение к Печерскому, конечно, и в Израиле – памятник советскому лейтенанту стоит в Тель-Авиве.

SHAL0962365926398562983652357.jpg


«Израиль чтит память героев восстания в Собиборе. Российская Федерация и Израиль стоят на очень прочном фундаменте соблюдения памяти событий Второй мировой войны, ключевой роли Красной армии в освобождении Европы от ига нацистской Германии и освобождении концентрационных лагерей смерти»,

– заявил в ходе акции памяти на Поклонной горе посол Израиля в Российской Федерации Гарри Корен.

Лагерь смерти Собибор действовал на территории оккупированной Польши с мая 1942-го по ноябрь 1943 года. За это время нацистами там было уничтожено, по разным данным, от 150 до 250 тысяч человек. На момент восстания в Собиборе находились 550 узников, около сотни из них отказались участвовать в бунте, надеясь на снисхождение нацистов, – все они убиты немцами на следующий день. Из нескольких сот бежавших лишь чуть больше 50 дожили до конца войны. Их рассказы стали бесценными свидетельствами преступлений нацистов, а их подвиг – бессмертным.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх