Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

glavMG 0555

Председатель Государственной Думы, Председатель Российского исторического общества С.Е.Нарышкин, выступая на месте встречи двух фронтов, прорвавших блокаду Ленинграда в январе 1943 г., подчеркнул важность этой даты для всех граждан России.

По его словам, сохранение памяти о блокаде Ленинграда находится в центре внимания и государства, и Российского исторического общества. Важно, чтобы молодые люди знали и помнили такие даты и чтобы такие слова, как «блокада Ленинграда» или «Дорога жизни», находили отклик сейчас, через десятилетия после трагических событий, подчеркнул Председатель РИО.

В этот же день в 70-летнюю годовщину прорыва блокады Ленинграда в Музее обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге состоялось расширенное заседание Президиума Совета РИО, в котором приняли участие ветераны и историки блокады. Сергей Нарышкин предложил создать отделение Общества в Санкт-Петербурге, напомнив, что именно здесь было основано Императорское Российское историческое общество. Совет отделения возглавил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

На заседании президиума Совета РИО Сергей Нарышкин предложил также пересмотреть работу по оцифровке исторических документов, которая, по его мнению, «идет хаотично, нет единой программы, единого формата документов». «Российское историческое общество может оказать содействие в этой работе и внести свой вклад, помочь делу сохранения исторического и культурного наследия», - заявил он, подчеркнув, что уже обратился к Правительству России с соответствующим письмом. По словам спикера, РИО может «разработать не только базовые стандарты оцифровки исторических документов, но и начать оцифровывать фонды Императорского российского исторического общества, которые находятся в Санкт-Петербурге».

 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх