Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

конференция Нарышкин МГИМО Антигитлеровская коалиция

В МГИМО прошла международная конференция «70-летие Ялтинской конференции глав государств антигитлеровской коалиции»

25-26 февраля на базе МГИМО-Университета МИД России состоялась международная конференция «70-летие Ялтинской конференции глав государств антигитлеровской коалиции», в которой принял участие Председатель Государственной Думы и Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Конференция, ставшая логическим продолжением встречи экспертов в Ялте 4-5 февраля этого года, собрала на своей площадке исследователей и общественных деятелей из десятка стран, включая Китай, США, Францию, Германию, Австрию и Канаду. В работе конференции также приняли участие сопредседатели Российского исторического общества – ректор МГИМО-Университета Анатолий Торкунов и директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Сергей Нарышкин подчеркнул, что международная жизнь вновь демонстрирует актуальность исторических уроков Второй мировой войны. По словам спикера, на Западе либо плохо выучены, либо забыты страницы, связанные с Крымской конференцией. «Парадоксально, с какой легкостью американские и британские деятели вычеркивают из собственной истории и истории мировой дипломатии – одни из самых лучших и благородных ее моментов», — отметил он.Говоря о «непреходящем историческом значении итогов Ялты», Председатель Российского исторического общества заметил, что на конференции в Крыму лидеры трех держав не обходили принципиальные разногласия, а стремились найти взаимоприемлемые подходы, создали новую систему решения будущих споров.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх