Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

конференция Нарышкин МГИМО Антигитлеровская коалиция

В МГИМО прошла международная конференция «70-летие Ялтинской конференции глав государств антигитлеровской коалиции»

25-26 февраля на базе МГИМО-Университета МИД России состоялась международная конференция «70-летие Ялтинской конференции глав государств антигитлеровской коалиции», в которой принял участие Председатель Государственной Думы и Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Конференция, ставшая логическим продолжением встречи экспертов в Ялте 4-5 февраля этого года, собрала на своей площадке исследователей и общественных деятелей из десятка стран, включая Китай, США, Францию, Германию, Австрию и Канаду. В работе конференции также приняли участие сопредседатели Российского исторического общества – ректор МГИМО-Университета Анатолий Торкунов и директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Сергей Нарышкин подчеркнул, что международная жизнь вновь демонстрирует актуальность исторических уроков Второй мировой войны. По словам спикера, на Западе либо плохо выучены, либо забыты страницы, связанные с Крымской конференцией. «Парадоксально, с какой легкостью американские и британские деятели вычеркивают из собственной истории и истории мировой дипломатии – одни из самых лучших и благородных ее моментов», — отметил он.Говоря о «непреходящем историческом значении итогов Ялты», Председатель Российского исторического общества заметил, что на конференции в Крыму лидеры трех держав не обходили принципиальные разногласия, а стремились найти взаимоприемлемые подходы, создали новую систему решения будущих споров.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх