Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

sdgsdgsdgsdg1.jpg

16 марта 2017 года в Москве в Государственном литературном музее открылась выставка «Двенадцать. Русские писатели как зеркало революции 1917 года». Проект входит в список основных мероприятий, связанных со 100-летием Революции 1917 года в России.

Выставка посвящена двенадцати русским литераторам – Владимиру Маяковскому, Александру Блоку, Алексею Ремизову, Ивану Бунину, Зинаиде Гиппиус, Максиму Горькому, Алексею Толстому, Марине Цветаевой, Максимилиану Волошину, Валерию Брюсову, Демьяну Бедному и Анатолию Луначарскому, - в чьих произведениях наиболее ярко отразились противоречивые события того времени.

Одни с восторгом приветствовали революцию, другие стали ее непримиримыми противниками. Так или иначе, революция оставила серьезный след в жизни и творчестве каждого из них. Так, Владимир Маяковский принял Февральскую и Октябрьскую революции, а Максим Горький, не услышав в революции «музыку», эмигрировал в Италию.

Пространство выставки разделено на 12 частей – 12 глав, каждая из которых рассказывает об отдельном авторе. В экспозиции представлены  материалы из личных архивов и из коллекции Государственного литературного музея, а также реконструкции работ русских конструктивистов 1920-х годов. В рамках выставочного проекта проходят экскурсии, творческие встречи и познавательные занятия  для детей.

Выставка продлится до 18 мая. Затем проект будет представлен в Европе.

Светлана Кузнецова

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх