Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

482608237067230976923769odhglkhsd1.jpg

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин возложил венки к памятнику погибшим в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

В канун Дня памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин вместе с помощником замминистра обороны РФ, генерал-майором Александром Кирилиным и членами Президиума Совета РИО возложили венки к обелиску «Павшим в Мировой войне 1914-1918 годов».

Торжественная церемония проходила в Мемориально-парковом комплексе Героев Первой мировой войны на Соколе.

Первую мировую войну, несмотря на её вселенский масштаб, нередко называют «забытая война». От неё почти не осталось следов. В столице, пожалуй, главное место, которое связано с этим историческим событием, – это бывшее Братское воинское кладбище возле храма Всех святых на Соколе. Ныне оно преобразовано в Мемориально-парковый комплекс. Традицию возложения венков в этом месте руководство РИО поддерживает уже четыре года.

В церемонии принимали участие почётный караул Президентского полка и военный оркестр. После отдания воинских почестей павшим делегация направилась в часовню Спаса Преображения. В 2015 году усилиями Российского исторического общества в этой часовне были перезахоронены останки великого князя Николая Николаевича (Младшего), который в начальный период Первой мировой войны был Верховным Главнокомандующим всеми сухопутными и морскими силами Российской Империи. Тем самым было исполнено завещание великого князя – быть упокоенным на родине, в России.

После возложения цветов к усыпальнице Николая Романова Сергей Нарышкин обратился к журналистам. Он отметил, что уже в течение четырёх лет 1 августа – дата вступления России в войну – является официальной памятной датой. В этом году к этому событию в Доме Российского исторического общества на улице Воронцово поле, 13, приурочена презентация интернет-портала «Памяти героев Великой войны 1914-1918 годов».

««На этом ресурсе», - сказал Председатель Российского исторического общества, - содержатся сведения обо всех потерях, об убитых, раненых, пропавших без вести».

По его словам, открытие портала означает новый виток работ по увековечению памяти о Первой мировой, которые будут продолжаться до тех пор, пока на портал не будут внесены данные из всех архивных источников обо всех её участниках.

«Первая мировая война когда-то называлась забытой войной, а теперь она навсегда перестанет быть забытой», - подытожил Сергей Нарышкин.

Текст: Дмитрий Руднев

Видео: Дмитрий Руднев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле прошёл круглый стол «Алтайский край в годы Великой Отечественной войны»

В Барнауле прошёл круглый стол «Алтайский край в годы Великой Отечественной войны»

19 марта 2025 года в рамках празднования 80-й годовщины Победы кафедра отечественной истории, УНИЛ «Центр устной истории и этнографии» и научно-педагогическая библиотека АлтГПУ при поддержке отделения Российского исторического общества в Алтайском крае провели масштабное образовательное мероприятие для всех желающих узнать больше не только о событиях военных лет, но и об истории нашей страны.

 

В Курске состоялась конференция «Актуальные вопросы исторической науки — 2025»

В Курске состоялась конференция «Актуальные вопросы исторической науки — 2025»

С 19 по 21 марта 2025 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки — 2025», посвящённая 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

НОЦ «Большой Алтай» готовится к проведению Международного алтаистического форума

НОЦ «Большой Алтай» готовится к проведению Международного алтаистического форума

18 марта 2025 года в Алтайском государственном университете состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению IV Международного алтаистического форума.