Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
«Сибирь Героическая».  Губернатор Новосибирской области дал старт проекту

16 марта 2020г. в Государственном концертном зале имени А.М.Каца г. Новосибирска состоялась торжественная отправка автопоезда, в рамках проекта «Сибирь Героическая».

Глава Новосибирской области Андрей Травников пожелал удачи участникам работы автопоезда «Сибирь Героическая». Автопоезд в течение полутора месяцев будет работать с программой «Сибирь Героическая» в нескольких муниципальных районах и городских округах региона. В концертной программе прозвучат песни военных лет, патриотические стихи, будут представлены документы, рассказывающие о вкладе героев-сибиряков на фронте и в тылу, в годы Великой Отечественной Войны. 16 марта автопоезд выехал в Маслянинский район.

Андрей Травников отметил, что проект «Сибирь Героическая» готовился почти год. Инициатором проекта стала Екатерина Болдырева.

«Благодарю её и поздравляю её единомышленников с тем, что этот проект получился интересным. Уверен, что жители всех районов, в которые приедет автопоезд, тепло и благодарно вас примут, а сам проект получит продолжение, у вас появятся новые единомышленники и последователи»,

– пожелал Губернатор.

Также в торжественной отправке автопоезда принял участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Валерий Ильенко. Валерий Ильенко подчеркнул вклад программы «Сибирь Героическая» в патриотическое воспитание молодежи региона и сохранения исторической памяти об истории нашего Отечества.

«Сибирь Героическая» станет одной из новых форм патриотического воспитания молодёжи, направленной на сохранение духовного наследия и исторической памяти о Великой Отечественной войне, изучения и осознания огромной роли сибиряков в Победе нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Партнёрами проекта выступили Правительство Новосибирской области, Законодательное Собрание Новосибирской области, Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки, Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова, Новосибирская государственная филармония.

«Сибирь Героическая» – это крупномасштабный региональный историко-просветительский проект о вкладе сибиряков , на фронте и в тылу в Победу в Великой Отечественной войне.

Реализация проекта проводится в три этапа.

На первом этапе в ходе работы творческой лаборатории волонтеры и студенты изучили более 1000 различных документах в Новосибирском государственном краеведческом музее, Новосибирской государственной областной научной библиотеке, Новосибирском областном государственном архиве и в открытых источниках о более чем 100 личных историях бойцов-сибиряков и тружеников тыла, об их судьбах и подвигах. Письма с фронта , на фронт от близких и родных, газеты военного времени, стихи солдат, подлинные воспоминания ветеранов ВОВ - именно эти документы и легли в основу программы «Сибирь Героическая».

Для выступления с созданной культурно-просветительской программой «Сибирь Героическая» сформирован сводный хор в составе 50 человек из студентов Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки и Новосибирского музыкального колледжа имени А. Ф. Мурова.

Начиная с 16 марта, будет организован концертно-просветительский тур по районам Новосибирской области (Маслянино, Коченёво, Мошково, Ордынское). В апреле 2020 г. пройдут итоговые представления творческой программы проекта на сценах Дворца культуры «Родина» в г. Бердске и Камерного зала Новосибирской государственной филармонии, а завершит программу выступлений концерт в концертном зале СОШ №51 ЖК «Стрижи» 27 апреля 2020 года.

На мероприятия в качестве зрителей будут приглашены ветераны Великой Отечественной войны и труда, молодёжь и студенты, руководители исполнительной и законодательной власти.

Фотографии предоставлены Новосибирским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх