Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Новосибирске состоится конференция «Знаки и образы в искусстве каменного века»

С 21 по 24 октября 2024 года в Институте археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук в Новосибирске при поддержке фонда «История Отечества» пройдёт всероссийская (с международным участием) научная конференция «Знаки и образы в искусстве каменного века».

Конференция организована ИАЭТ СО РАН, Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамера), Институтом археологии РАН и Музеем-заповедником «Томская Писаница». Мероприятие продолжает серию конференций по этой тематике, проведённых в 2017 году в Санкт-Петербурге и в 2019 году в Москве. Специальное посвящение 2024 года — 300-летие Российской академии наук.

Расписание заседаний:

21 октября:

  • 10:00, Малый зал Дома учёных — открытие конференции, пленарные доклады;

  • 14:00, Институт археологии и этнографии СО РАН — открытие выставки «Древнейшие петроглифы Минусинской котловины» (из фондов Музея-заповедника «Томская Писаница»;

  • 14:30, Институт археологии и этнографии СО РАН — продолжение пленарных докладов;

  • 15:20, Институт археологии и этнографии СО РАН — секция «Пещерное и наскальное искусство: хронология, техника, стиль и контекст».

22 октября:

  • 10:00, Институт археологии и этнографии СО РАН — продолжение секции «Пещерное и наскальное искусство: хронология, техника, стиль и контекст»;

  • 16:00, Институт археологии и этнографии СО РАН — секция «Вопросы методики в изучении наскального искусства и искусства малых форм».

23 октября:

  • 10:00, Институт археологии и этнографии СО РАН — продолжение работы секции «Вопросы методики в изучении наскального искусства и искусства малых форм»;

  • 14:00, Институт археологии и этнографии СО РАН — секция «Мелкая пластика в каменном веке: материалы, способы их обработки, содержание образов».

24 октября:

  • 10:00, Институт археологии и этнографии СО РАН — секция «Искусство и идентичность: украшения каменного века»;

  • 16:00, Институт археологии и этнографии СО РАН — финальная дискуссия и подведение итогов конференции.

Подробная программа на русском языке.

Подробная программа на английском языке.

Рабочие языки конференции — русский, английский, французский (с синхронным переводом).

Для того, чтобы присоединиться к конференции в качестве слушателя (очно или онлайн), необходимо ДО 19 ОКТЯБРЯ подать заявку по форме.

Задать вопросы можно куратору конференции Лидии Викторовне Зоткиной по почте .

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

8–9 августа в Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле». В первый день состоялись открытие фестиваля, парад участников и концерт, а во второй зрителям представили реконструкцию сражения русской и французской армий.

 

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

Прокрутить наверх