Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1897256496219856612856182581251.jpg

7 июня 2018 г. в Новосибирске прошла третья научно-практическая конференция «Евразийская интеграция и безопасность». Организаторами конференции выступили «Историческое общество Сибирского Федерального округа», Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Новосибирское высшее военное командное училище и экспертный клуб «Сибирь – Евразия».

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции выступила директор Исторического общества Сибирского федерального округа Екатерина Валентиновна Болдырева. Она отметила, что конференция привлекла к плодотворным дискуссия учёных из России, Беларуси и Казахстана, «способствуя развитию взаимопонимания и взаимного конструктивного диалога».

На пленарном заседании выступили доктор философских наук Олег Альбертович Донских, который в докладе «Как мы потеряли Евразию» отметил, что Россия существенно потеряла свои позиции в политических и культурных движениях, объединяющих Евразию, а что касается экономической интеграции, то Китай и Япония связаны с США намного сильнее, чем с Европой; доктор политических наук Роза Ауталиповна Нуртазина подробно рассказала о тенденциях энергетической безопасности Центральной Азии в формате Евразийской интеграции, подчеркнув приоритет экономических аспектов интеграции по сравнению с идейными соображениями; эксперт из Павлодара Дмитрий Артурович Франк выделил основные векторы внешней политики Казахстана на евразийском пространстве; кандидат философских наук Андрей Иванович Пальцев детально проанализировал проект Владимира Владимировича Путина «Большая Евразия», выделив главные аспекты государственной безопасности; доктор исторических наук Юлий Сергеевич Худяков обобщил исторический опыт привлечения воинов из тюркских народов в состав войск Российского государства в Сибири; кандидат философских наук Игорь Валентинович Лихоманов показал, почему не получилась единая евразийская история у историка Г.В.Вернадского; доктор исторических наук Владислав Геннадьевич Кокоулин рассказал о роли мусульман России в процессах евразийской интеграции на различных этапах её истории, выделив три основные направления в мусульманской общественной мысли по отношению к евразийским идеям.

В рамках конференции работали несколько тематических секций.

В секции «Военные и политико-правовые проблемы Евразийской интеграции» кандидат экономических наук Александр Иванович Литвинюк раскрыл основные концептуальные подходы к изучению региональной интеграции и трансграничного экономического сотрудничества, систематизировал базовые принципы трансграничной деятельности в ракурсе необходимости формирования законодательного, институционального и информационного обеспечения транграничного сотрудничества Республики Беларусь. Доктор психологических наук Мариям Равильевна Арпентьева в докладе «Маркеры перемен: проблемы общественной и национальной безопасности» отметила, что национальная, и общественная безопасность предполагают достижение стабильного развития, которое может поддерживаться на протяжении длительного времени на больших территориях, это состояние осознанной и гибкой защищённости общества и государства от наиболее важных угроз и опасностей, а также способность распознавать такие вызовы и своевременно принимать необходимые меры для их нейтрализации.

В секции «Теоретико-познавательные, социально-философские и социокультурные аспекты Евразийской интеграции» основными докладами стали выступление доктора военных наук Николая Васильевича Карпилени «Геополитический подход к осмыслению проблемы обеспечения военной безопасности союзного государства и мира на Евразийском континенте» предпринята попытка обоснования необходимости разработки единой мировоззренческой, идеологической, военно-политической программы для реализации планов строительства Союзного государства по формированию как многополярного мира, так и для предотвращения войны на Евразийском континенте. В докладе кандидата философских наук Владислава Анатольевича Ксенофонтова «Понимание законов войны – главное условие сохранения и развития государства» подчеркнул, что по-прежнему, военная сила является средством разрешения межгосударственных и иных противоречий; крайняя форма её применения – война как сложный социально-политический феномен. Войне как состоянию общества характерна определённая система объективных связей и отношений, которая определяет её развитие и течение. Было отмечено, что в целях обеспечения национальной и её важнейшей части – военной безопасности целесообразно основательно разбираться в законах зарождения, хода и исхода войны.

В секции «Исторические и экономические проблемы Евразийской интеграции» кандидат исторических наук Владимир Владимирович Гагин проанализировал итоги сотрудничества КНР и РФ в сфере военной авиации на рубеже XIX – ХХ веков. Краевед из Новосибирска Валерий Михайлович Шпанко на основе неопубликованных и до настоящего времени не введённых в научный оборот документов показал активное участие известного партизанского командира Гражданской войны П.М.Щетинкина в становлении пограничных войск в среднеазиатских республиках СССР, Тувинской республике и Монголии в 1922 – 1927 гг.

Активное участие в работе конференции принимали студенты новосибирских и алтайских вузов и курсанты Новосибирского высшего военного командного училища. Участники конференции единодушно поддержали идею провести в 2019 г. очередную конференцию «Евразийская интеграция и безопасность», сконцентрировав внимание на экономических, политических и военных аспектах интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Материалы конференции будут опубликованы в журнале «Гуманитарные проблемы военного дела» (2018, № 2).

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх