Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«…Как в часах маятник»
Пётр экзаменует вернувшихся из заграничного обучения русских (Новиков). Художник К. Лебедев. 1916 года

В этом году исполняется 305 лет появлению книги, ставшей для своего времени важнейшим событием в становлении детской и юношеской литературы в России. По личному указанию Петра Великого и не без его участия было составлено и издано учебное пособие для обучения и воспитания дворянских детей — «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению».

В первых наипаче всего
должны дети отца и матерь
в великой чести содержать.

А в прямом деле и в постоянном
быть постоянну и других людей
разсудков отнюдь не презирать
и не отметать.

Всегда время пробавляй в делах
благочестных, а празден
и без дела отнюдь не бывай.

Младый отрок должен быть бодр,
трудолюбив, прилежен и беспокоен,
подобно как в часах маятник.

Младыя отроки должны
всегда между собою говорить
иностранным языки, дабы тем
навыкнуть могли.

Кто тебя наказует, тому благодари
и почитай его за такова, которой
тебе всякого добра желает.


Текст, известный нам ещё со школьных лет по хрестоматийным отрывкам, стал важной частью нарратива петровской эпохи, наглядным свидетельством того, как широко понимал царьреформатор задачи и цели своей миссии преобразования российской жизни. Неслучайно именно поучения, наставления, руководства как литературно-просветительский жанр стали популярнейшими документами той эпохи. В новом поколении российской элиты самодержец хотел видеть умелых, европейски образованных, целеустремлённых продолжателей инициированных им перемен.

Исследователи предполагают, что составителями издания выступили епископ Рязанский и Муромский Гавриил (Бужинский) и Яков Брюс, один из сподвижников Петра I. В основу текста, по сути своей довольно эклектичного, объединившего и воспитательные сентенции, и информацию образовательного характера, и поучения духовного содержания, легли тексты и иностранного, и отечественного происхождения, к примеру — «Домострой» Кариона Истомина и трактат Эразма Роттердамского…

Книга состоит из двух частей. Содержание первой — азбука, таблицы слогов, цифр и чисел. Примечательно то, что «Зерцало» стало едва ли не первым из учебных пособий, обучающих гражданскому шрифту и арабскому начертанию цифр — также петровским нововведениям, согласно указу 1708 года. В первую часть вошли и поучительные тексты из Священного писания.

Вид на Адмиралтейство с набережной Васильевского острова. И.-Г. де Майр, между 1796 и 1803 годами

Содержание второй части гораздо более известно современному читателю — правила и наставления для отроков и отроковиц, юношей и девушек и составили то самое «зерцало», в котором по замыслу реформатора должны были отразиться лики новых, просвещённых поколений обновлённой России.

Стиль, манера, риторика текста очень любопытны — вполне в духе времени они ярки, выразительны и образны. То многословны, то лапидарны, то изысканно-утончённы, то грубовато-простонародны и откровенно резки — как подзатыльник неучу: мол, не разевай рот «яко ленивый осёл», руками-ногами «по столу не колобродь», «не жри как свинья, не сопи, когда ешь», «часто чихать, сморкать, кашлять не пригоже», «не облизывай перстов и не грызи костей, но обрежь ножом» и так далее… А вот и наставление для девочек:

«Легкомысленная одежда, которая бывает зело тщеславна и выше меры состояния своего, показует легкомысленный нрав».


Живость, афористичность языка поучений, не могущих подчас не вызвать улыбку, не снижают, а лишь подчёркивают серьёзность задач, которые ставили перед собой составители текста. Ведь в нём были заложены не только правила хорошего тона и основы светского поведения в европеизированном обществе, но и руководство для юношества, вступающего в самостоятельную жизнь, формулировки моделей поведения в социуме, обновлённом реформами. При этом в «Зерцале» присутствуют и духовные, морализаторские наставления вполне традиционного порядка, что придавало универсальный характер этому учебному пособию по вхождению во «взрослый мир».

Вид на Зимний дворец со стороны Васильевского острова. И.-Г. де Майр, 1796 год

Широкой популярностью «Юности честное зерцало» пользовалось и у современников, и у последующих поколений, дав образец нового книжного оформления и особой подачи материала, рассчитанных на детское, юношеское восприятие.

Источник: Журнал «ВОРОНЦОВО ПОЛЕ» 4/2022

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх