Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

pensii

Ровно 60 лет назад 14 июля Верховный Совет СССР принял закон о государственных пенсиях. Это распоряжение стало еще одной ступенью в развитии советской, а затем и российской пенсионной системы.

Пенсии – основная надежда каждого на стабильную финансовую составляющую в преклонном возрасте. Все мы понимаем, что сами в определенный момент станем ее получать, но кто задавался вопросом, когда в России стали задумываться о пенсионном обеспечении и в каком веке уже были введены первые пенсии?

Самые ранние свидетельства о пенсионных выплатах мы можем найти еще в древнерусских письменных источниках. Князья старались позаботиться о своих подданных, которые в случае их ранения или по достижению ими старости получали поддержку со стороны руководства. С этого момента пенсии все активнее переходили на более регулярную основу. В 1663 г. было провозглашено, что военным должна начисляться специальная денежная дотация, которая зависела от тяжести полученных ранений. Если же человек уходил со службы по причине плохого здоровья, то зачастую ему предоставлялись поместья или новые участки земли.

При Петре I правительство вновь обратило свое внимание на социальную поддержку населения, поэтому благодаря ряду законов, принятых в то время, государство взяло на себя обязательство помогать социально незащищенным группам населения путем предоставления выплат из бюджета. В правление Екатерины II механизмы такого рода помощи только развивались – военные в отставке стали получать денежную поддержку со стороны государства, а также увеличились размеры самой пенсии.

Середина XIX в. стала новым этапом в проведении пенсионной реформы. Если раньше под категорию «пенсионеров» попадали только госслужащие и военные, то именно в этот момент социальное обеспечение стали получать и работники коммерческих структур. Были открыты первые кассы, в которых можно было получить формирующиеся из отчислений с заработных плат сотрудников пособия по болезни или инвалидности. На этом этапе возникла страховая система, которая определила дальнейшие изменения в сфере пенсионной политики в России.

После Великой Русской Революции поочередно выходили постановления, которые своим содержанием регулировали размер пенсий и определяли категории людей, имеющих право ее получать. Так, например, в 1924-1925гг. были ратифицированы распоряжения, согласно которым была установлена пенсия за трудовой стаж научным работникам, преподавателям и учителям. Условия труда и даже состав семьи мог повлиять на размер пенсионных выплат.

Система времен Советского Союза базировалась на том факте, что любая организация была обязана отчислять государству налоги, которые в совокупности образовывали бюджет. От туда деньги выделялись на воплощение идей госаппарата, в том числе и на пенсии населению. Такая ситуация просуществовала до становления уже Российской Федерации. Сейчас пенсионное обеспечение отличается личной ответственностью каждого за формирование социальных выплат. Совсем недавно была проведена еще одна пенсионная реформа – были введены новые правила ее расчета.

Мария Романова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх