Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

flotteru2s

Гражданская война в США закончилась победой Северо-Американских Соединенных Штатов в 1865 году. Это ускорило развитие промышленности, сельского хозяйства и внутреннего рынка в стране.

И нелишним будет напомнить, что победу Северу обеспечила Российская империя, в частности русский флот. Что лежало в фундаменте сближения России и США: внешнеполитические интересы или личные отношения Авраама Линкольна и Александра II?

Определенно, периодом сближения и дружественной политики США и России можно назвать 1860-е годы. В это время правительство северян нуждалось в военной помощи. И получило ее, в виде Балтийской эскадры контр-адмирала С.С. Лесовского и Тихоокеанской эскадры контр-адмирала А.А. Попова. Русские моряки базировались в Нью-Йорке и Сан-Франциско с целью противодействия британскому флоту. Это стало главной причиной, того что Англия и Франция не смогли оказать военную поддержку Конфедерации с моря.

В 1856 году закончилась Крымская война, основными игроками которой были Великобритания, Россия, Франция и Османская империя. К сожалению Николай I, а затем и Александр II не смогли добиться поставленных целей. В итоге, участие Российской империи в «Большой игре» привело к расстройству отечественной финансовой системы. Во Франции и Великобритании усилились антироссийские настроения. А в 1863 году вспыхнуло польское восстание, которое открыто поддерживалось Наполеоном III и другими европейскими правителями.

В 1863 году Гражданской войной были охвачены многие города Северо-Американских Соединенных Штатов. Хотя южане экономически отставали от северян, тем не менее войну выигрывали они. Конфедерация мятежных штатов юга открыто поддерживалась Великобританией и Францией. Почему? Европейские лидеры опасались усиления промышленного конкурента, их больше устраивали отсталые штаты юга, где преобладал дешевый плантационный труд негров-рабов.

В 1862 году две эскадры русских крейсеров были перебазированы в порты Сан-Франциско и Нью-Йорка. И в случае открытой поддержки Великобританией южных штатов, Россия немедленно нанесла бы удар британскому флоту и блокировала бы английскую морскую торговлю. В итоге, открытой поддержки от Великобритании и Франции не последовало, ход войны развернулся в пользу севера и в скором времени война завершилась. Почему мы помогли США? Открытая просьба или личные отношения Авраама Линкольна и Александра II? Скорее сама ситуация: наличие общего врага и взаимопонимание лидеров США и Российской империи. Хотя до недавнего времени, вышла в свет переписка Александра II и Авраама Линкольна, которая подтверждает теплые личные отношения двух правителей. В любом случае, данная тема может стать предметом детального исследования. 

Американские историки и современники, часто проводили параллели между Александром II и Авраамом Линкольном и называли их судьбы похожими: общий враг, оба реформаторы, покушения, похожие судьбы, в действительности их объединяло умелое, вынужденное освобождение крестьян и рабов, освобождение по необходимости и не до конца.

Интересно, что, восходя на трон в 1855 году Александр II сказал, что «лучше освободить крестьян сверху, чем они сами это сделают снизу», в итоге потребовалось значительное время для принятия данного решения. Лишь в 1861 году крестьяне были освобождены: перестали быть крепостными и стали считаться «временнообязанными». Многие историки называют реформу Александра II половинчатой, указывая,что она лишь определила механизм выкупа, вместо полного освобождения крестьян.

В свою очередь, Авраам Линкольн запомнился всем как освободитель рабов в США. Считается, что столкновение между Севером и Югом развязалось именно по этой причине, но на деле идея освобождения рабов пришла Линкольну уже перед окончанием боевых действий, и после победы в войне Север не освобождал, а «конфисковал» негров, а голод и безработица вынуждали освобождённых наниматься батраками на те же самые плантации, к тем же плантаторам за гроши. А сам Авраам Линкольн еще в 1858 году, будучи кандидатом в сенат, высказывался вполне однозначно: «Я не выступаю и никогда не выступал за социальное и политическое равноправие белой и черной расы… за то, чтобы наделить негров избирательными правами или разрешить им быть присяжными, или за то, чтобы допустить их к занятию должностей, или позволить им смешанные браки с белыми… между двумя расами существуют настолько глубокие физические отличия, что я не верю, что они когда-либо смогут жить вместе на началах социального и политического равноправия».

1860-е годы можно назвать периодом, когда отношения России и США были дружественными, при этом со стороны России это скорее был жест отмщения Старому свету за Крымскую войну, все это сильно повлияло на дальнейший ход истории и запустило множество процессов. 

Виктор Горбунов

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх