Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Заседание Оргкомитета по празднованию 80-летия освобождения Ленинграда от блокады

11 мая 2023 года в Совете Федерации состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Напомним, блокада Ленинграда длилась с 8 сентября по 27 января 1944 года. В первый же день немецко-фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны с суши. Затем началась почти 900-дневная блокада города, сообщение с которым поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. В октябре 2022 года Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду города оккупационными властями, войсками нацистской Германии и их пособниками военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом. Общее число жертв, по озвученным на процессе данным, составило не менее 1 093 842. В преддверии 80-й годовщины полного освобождения города от блокады по поручению Президента России Владимира Путина Правительство образовало организационный комитет по подготовке и проведению празднования памятной даты. В состав комитета вошли Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, губернаторы Петербурга и Псковской области Александр Беглов и Михаил Ведерников, а также представители федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций. Организационно-техническую деятельность комитета обеспечивает Минкультуры России.


Заседание открыла Председатель Совета Федерации, председатель Организационного комитета Валентина Матвиенко. Она отметила, что необходимо делать всё, чтобы трагедия тех страшных дней не была забыта:

«В летописи войны множество трагичных и героических страниц, но блокада Ленинграда занимает даже в их ряду совершенно особое место. Никто и никогда в истории человечества не проходил через те испытания и ужасы, которые выпали на долю ленинградцев. Это бесчеловечное преступление, которое показывает всю природу нацизма, идеологию ненависти <…> Более миллиона людей погибли в блокадном Ленинграде от голода, холода, постоянных артобстрелов и бомбёжек. Несмотря на все тяготы, город не сдавался, город жил, трудился, творил и работал для фронта. Ленинградцы проявляли мужество и героизм в защите своего родного города, и главное — это была вера в освобождение, в победу над врагом».


«Безусловно, государство уделяет большое внимание поддержке блокадников. Наша задача сейчас в преддверии такой знаковой даты — оценить достаточность предпринимаемых мер, дополнительно выявить, какая ещё требуется помощь, и обязательно её оказать. Наши дорогие ветераны должны чувствовать, что окружены реальной заботой и их подвиг никем не забыт»,

— добавила Валентина Матвиенко.


На фото: Валентина Матвиенко

В свою очередь, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин подчеркнул бесчеловечность нацистских планов по уничтожению города и его населения:

«Героическая оборона Ленинграда стала одной из самых драматичных страниц Великой Отечественной войны. Образ непокорённого города на Неве, города-мученика, города-фронта, города-героя, конечно же, навсегда останется в нашей национальной памяти как высочайший нравственный ориентир <...>. Опасаясь больших потерь, неизбежных в ожесточённых городских боях, нацисты приступили к планомерному уничтожению Ленинграда путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха. Ужасный голод, царивший в осаждённом городе, холод, болезни и постоянные вражеские обстрелы унесли жизни более миллиона ленинградцев. Около половины из них сегодня покоятся на Пискарёвском кладбище, ставшем одним из самых больших некрополей мира. В одной из братских могил Пискарёвского кладбища похоронен и мой дед Михаил Нарышкин. Он умер от голода прямо у станка на одном из оборонных предприятий Ленинграда».


На фото: Сергей Нарышкин

В приоритетах Организационного комитета — мероприятия, направленные на социальную поддержку и чествование ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, 60 тысяч из которых будут награждены памятными знаками, учреждёнными к юбилейной дате. Кроме того, в рамках празднования 80-летия полного снятия блокады в Санкт-Петербурге традиционно пройдут торжественные и памятно-мемориальные мероприятия — церемонии возложения цветов к мемориальным комплексам, концерты, праздничный салют.

Наиболее масштабный проект Российского исторического общества, посвящённый 80 летию освобождения Ленинграда от блокады, — это Мемориальный комплекс «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны». С инициативой о создании мемориального комплекса жертвам нацистских преступлений в 2020 году выступили РИО и РВИО. Идею поддержал Президент России Владимир Путин. С инициативой о возведении комплекса на территории Гатчинского района выступил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко — в годы Великой Отечественной войны в окрестностях Гатчины располагались многочисленные лагеря для военнопленных и концентрационные лагеря. За период немецкой оккупации в них погибло свыше 80 тысяч мирных жителей, в том числе детей, которых использовали в донорских целях.

«Создание мемориала идёт полным ходом. Отрадно, что соответствующий комплекс будет открыт именно в Ленинградской области под Санкт-Петербургом. Знаю, что работы там планируется завершить как раз к 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Я искреннее благодарю губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, его коллег и всех тех, кто принимает участие в создании этого комплекса и реализации этого крайне важного проекта»,

— отметил Сергей Нарышкин.

В основе мемориала ― 40-метровая стела, на вершине которой расположена фигура матери с детьми. Это аллегория образа Родины-матери, которая оказалась в очень тяжёлом положении, но готова до последнего защищать своих детей.

Участие в заседании Организационного комитета также приняли Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, Полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Михаил Дрозденко и губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх