Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

3 февраля 2023 года Межмузейная историко-документальная выставка «Стальной путь блокадного Ленинграда к 80 летию открытия легендарной Дороги Победы» начала работу в выставочном центре музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».

Проект создан при поддержке фонда «История Отечества».

На выставке представлены подлинные документы и цифровые копии, уникальные артефакты из коллекции Центрального музея железнодорожного транспорта РФ. Также разработано оригинальное программное обеспечение, которое позволит посетителям выставки изучить исторические фото, документы, карты, видеофильмы, связанные с Дорогой Победы. В сенсорном тачстоле впервые аккумулированы для свободного доступа уникальные материалы из фондов ФГБУК ЦМЖТ России, в том числе личные архивы руководителей строительства железной дороги Поляны – Шлиссельбург.

Впервые широкой публике будут продемонстрированы альбомы фотографий: «Управление военно-восстановительных и заградительных работ Ленинградского фронта. 1943 г.», «48-я паровозная колонна Особого резерва НКПС», переданные в ФГБУК ЦМЖТ России участниками строительства железной дороги.

Открылась историко-документальная выставка «Стальной путь блокадного Ленинграда»

В межмузейный проект включились и предоставили свои экспонаты Музей железных дорог России, музей-заповедник «Прорыв», музей истории города Шлиссельбурга, музей «Дорога Победы», кинокомпания «Стелла», АО «Метрострой Северной столицы».

Торжественная часть презентации проекта началась с выступления депутата Законодательного собрания Ленинградской области Андрея Гардашникова. Он рассказал, что в этом году в регионе установили новую памятную дату. По инициативе депутатов 5 февраля 1943 года официально теперь увековечен как день начала работы «Дороги Победы».

«Тема “Дороги Победы” требует особого, пристального внимания специалистов, историков и широкой общественности»,

— подчеркнул директор Центрального музея железнодорожного транспорта России Владимир Мителенко.


«Отрадно, что наш проект уже сегодня стремительно развивается: пополняется артефактами, а главное — обретает новых партнёров и продолжит работу на площадках не только Ленинградской области, но и в Санкт-Петербурге, других городах страны. Данный проект впервые на одной площадке собрал уникальные документы и музейные раритеты, рассказывающие о строительстве и эксплуатации легендарной Дороги Победы»,

— добавил он.

В открытии выставки также приняли участие представители музейного сообщества г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители органов власти, ветераны, волонтёры поискового отряда «Память», гимназисты и другие жители Кировского района.

По материалам ФГБУК ЦМЖТ России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России.

 

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

С 20 по 27 июня 2026 в ТГПУ имени Льва Толстого проходит школа педагогического мастерства «Традиции и инновации в школьном образовании» для педагогов из Республики Сербия и Республики Сербской.

 

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

19 июня 2026 года в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова состоялось открытие выставки «Небо будущего: мир беспилотных технологий», посвящённой современным беспилотным авиационным системам, созданным в Хабаровске.

Прокрутить наверх