Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


Фото с сайта: http://council.gov.ru

27 января 2023 года, в день полного снятия блокады Ленинграда, Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации на территории Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» представил выставку «Фашизм. Невыученные уроки истории. Связь времён».

Напомним, 80-летие полного освобождения Ленинграда от блокады (1944) входит в список приоритетов Российского исторического общества.

Цель экспозиции — наглядно подчеркнуть значимость связи времён и событий в борьбе с национализмом, сформировать достоверное представление о специальной военной операции, о том, с кем сражаются российские бойцы в зоне СВО, рассказать о героизме российских солдат и офицеров.

В ходе торжественного открытия выставки был зачитан приветственный адрес Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина:

«Ровно 79 лет назад, 27 января 1944 года, не покорившийся врагу Ленинград был окончательно освобождён от почти 900-дневной немецко-фашистской блокады. Вспоминая о беспримерном мужестве защитников города на Неве, как и о варварских преступлениях гитлеровцев на советской земле, мы вольно или невольно сравниваем события тех военных лет с нынешними событиями на территории Новороссии, грозными вызовами, стоящими перед нашей страной»,


— было отмечено в обращении.


«На открывшейся сегодня выставке представлены экспонаты, прибывшие из зоны проведения специальной военной операции Вооружённых Сил России на Украине. Среди них есть и неонацистская литература, и соответствующая униформа украинских боевиков, и западная военная техника, сеявшая смерть на Донбассе. Они наглядно свидетельствуют о том, что, к сожалению, далеко не все сумели извлечь уроки Второй мировой войны, отринуть лживые и опасные идеи национального превосходства»,

— подчеркнул Сергей Нарышкин.

В свою очередь, сенатор Российской Федерации от Ленинградской области Дмитрий Василенко подробнее рассказал об основном посыле открывающейся выставки:

«Война, или военная операция любая, это вещь очень некрасивая. Прежде всего это смерть, лишения, горе. Но Россия вынуждена себя защищать. У нас НАТО уже практически стоит по финской границе. Мы в окружении врагов. Если мы не будем себя защищать, идеологически работать с подрастающим поколением, которое живо интересуется конфликтом, то в этой схватке не победить. Мы должны объяснять, рассказывать и показывать, что и как происходит»,

— пояснил он.

Экспозиция демонстрирует трофейную украинскую военную технику, изготовленную или переделанную по стандартам НАТО (БМП, БТР-4 «Буцефал», танк Т-72), из зоны спецоперации, оружие и амуницию (в том числе «Джавелины» и «Стингеры»), поставленные на Украину странами Альянса. Техника принадлежала так называемым нацбатальонам «Айдар» и «Азов», объявленным в России экстремистскими организациями.

Посетители выставки также смогут ознакомиться с идеологическим оружием. Всего в экспозиции представлено 87 книжных изданий — художественная, историческая литература, учебники, справочники, атлас, а также копии листовок.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх