9 февраля 2023 года в Главном здании Российской национальной библиотеки начала работу выставка «Силуэты пушкинской эпохи», приуроченная к Дню памяти поэта.
В экспозиции представлено более 130 изданий из подсобного фонда Универсального читального зала, которые знакомят посетителей с окружением великого русского поэта. Это его семья и родственники, лицейское братство, близкие друзья, известные литераторы, знаменитые офицеры и государственные чиновники, светские красавицы и постоянные посетители литературных кружков и салонов.
Наряду с множеством биографической литературы представлены воспоминания и переписки Пушкина, отражающие картину общественной и культурной жизни России первой трети XIX века.
Выставка продолжит работу до 27 февраля 2023 года.
По материалам сайта Российской национальной библиотеки
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
Об итогах автопробега на Донбасс в интервью для читателей газеты «Дальневосточный учёный» рассказал заместитель председателя Совета отделения РИО в Приморском крае, заместитель директора ИИАЭ ДВО РАН Анатолий Савченко.
15 февраля 2025 года в музее «Симбирская классическая гимназия», входящем в состав музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий «Ульяновск. 1941 — 1945. Трудовой фронт и победный путь», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.