Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка, посвященная 20-летию со дня открытия 1-й очереди Нового здания РНБ

13 апреля 2023 года в Новом здании Российской национальной библиотеки состоялось открытие фотовыставки, посвященной 20-летию 1-й очереди здания РНБ «Дай Бог, не последнее».

Официальное открытие 1-й очереди Нового здания РНБ состоялось 12 апреля 2003 году при участии Президента РФ Владимира Путина, который оставил запись в книге почетных посетителей:

«Поздравляю с открытием нового великолепного здания национальной библиотеки. Дай Бог, не последнее».


В экспозиции представлены основные вехи строительства и расскажет о важных событиях, связанных с книгохранилищем. Один из разделов посвящен коллекциям, хранящимся в этом здании. Строительство нового корпуса было запланировано еще в 1973 году, но только в 1986 году состоялся символический акт закладки. В основание фундамента была заложена капсула с обращением к потомкам. В течение 20 лет работы неоднократно прерывались. В 1998 году, в очередную годовщину основания библиотеки, состоялся ввод в строй пускового комплекса. Таким образом решалась важнейшая задача расширения площади для хранения ежегодно увеличивающегося книжного фонда.

В 2018 году была сдана в эксплуатацию 2-я очередь здания. 11-этажный корпус рассчитан на 12 млн единиц хранения, оснащен высокотехнологичным оборудованием, в том числе автоматизированной транспортной системой адресной доставки документов. Его площадь 42 тыс. кв. м. С учетом размеров 1-й очереди, а это свыше 60 тыс. кв. м., библиотечный комплекс на Московском проспекте занял первое место в Европе по площади.

Фотовыставку дополняют книги, газеты, журналы из фондов РНБ.

Императорская публичная библиотека была основана в 1795 году по указу Екатерины Великой. Сегодня библиотека занимает четыре здания общей площадью почти 160 тыс. кв. м., ее фонды насчитывают около 40 млн единиц хранения. В планах РНБ – строительство 3-й очереди на Варшавской улице, где разместится кластер новейших технологий и систем, представляющий новый формат информационно-библиотечной и культурно-просветительской деятельности.

Фотовыставка продолжит работу до 7 мая 2023 года.

По материалам сайта Российской национальной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх