10 мая 2023 года в Новом здании Российской национальной библиотеки состоялось открытие выставки «Ты едва ли былых мудрецов превзойдешь...», приуроченной к 975-летию персидского философа и поэта Омара Хайяма.
Выставка рассказывает о жизни и творчестве национального поэта Востока, отображает культурный контекст исторического периода, в котором он жил. Посетители смогут познакомиться с богатым наследием Омара Хайяма, его вкладом в литературу Востока и мира.
В экспозиции представлено более 150 изданий, среди которых «Волшебный сад восточной мудрости», труды об исследованиях по теории параллельных линий на узбекском языке и работы по математике. Кроме того, выставка знакомит с атеистическими мотивами в его четверостишиях. Среди экспонатов несколько рубаи, исполненных каллиграфом, рубаи о жизни и любви на абхазском и других национальных языках и языках народов зарубежного Востока. Выставку дополняет сборник «Полная антология русских переводов конца XIX начала XX века».
Экспозиция подготовлена Отделом национальных литератур и Отделом литературы стран Азии и Африки РНБ.
Выставка продолжит работу до 30 июня 2023 года.
По материалам сайта Российской национальной библиотеки
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
25 февраля 2026 года в пресс-центре Общественной палаты Российской Федерации состоялась презентация новых книг Фонда исторической перспективы «Народная война. Российское общество и армия в моменты испытаний», «Советско-китайское военное братство против японской агрессии», Элизео Бертолази «Конфликт на Украине глазами итальянского журналиста».