Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

2395792375972397592379579osdhg1.jpg

К 120-летию со дня рождения Маршала СССР Родиона Малиновского в Доме Российского исторического общества открылась выставка «Родион Яковлевич Малиновский. Из архива Маршала Советского Союза».

Основу экспозиции составили десятки архивных документов и фотографий, а также личные вещи легендарного военачальника и часть библиотеки, бережно сохранённые его дочерью Натальей Родионовной Малиновской.

«Это те самые перчатки, в которых папа принимал парад 1965 года. Их сохранила мама, оставив мне записку «Храни вечно»»,

- начиная экскурсию по экспозиции, рассказала Наталья Малиновская.

Наряду с материалами из личного архива Маршала СССР при подготовке экспозиции также были использованы материалы Центрального музея Вооруженных Сил, Российского государственного военно-исторического архива и Государственного центрального музея современной истории России.

«Эта выставка посвящена жизни и судьбе нашего выдающегося соотечественника Родиона Яковлевича Малиновского. Решение об организации здесь, в Доме Российского исторического общества, этой экспозиции было принято Председателем РИО Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным по итогам встречи с Натальей Родионовной Малиновской. Мы очень благодарны Наталье Родионовне за то, что она так бережно хранит документы, фотографии и вещи своего отца. Это в том числе и позволило сделать нашу сегодняшнюю выставку»,

- сказал в ходе торжественной церемонии открытия выставки исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Родион Яковлевич Малиновский – человек удивительной судьбы. Георгиевский кавалер, кавалер высшего советского полководческого ордена «Победа» и дважды Герой Советского Союза, освободитель Румынии, Венгрии, Чехословакии и Австрии – его звания и регалии не поддаются исчислению. Свою военную карьеру Родион Малиновский начал, ещё будучи 16-летним мальчишкой: перебиваясь случайными заработками на Одесском вокзале, он узнал о том, что Россия вступила в Первую мировую войну и принял решение отправиться на фронт. По возрасту Родион Малиновский на службу не проходил, но решил во что бы то ни стало отправиться на передовую. Родион Малиновский спрятался в одном из вагонов эшелона, уходящего на Польский фронт. Так в пулемётной команде 256-го Елисаветградского пехотного полка появился новый подносчик патронов.

«Родион Яковлевич прошёл Первую мировую и Гражданскую войну, вырос до крупнейшего советского военачальника. Революционным вихрем, энергией социального взрыва он был поднят на самый верх. Именно революция, сняв прежний слой генералитета, поставила новую актуальную задачу – создание краскомов, красных командиров. Родион Яковлевич Малиновский – человек, который стоит на одном уровне с крупнейшими полководцами, творцами Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне»,

- отметил на открытии выставки директор Института российской истории РАН Юрий Петров.

Одна из любопытнейших страниц биографии Родиона Малиновского – годы Гражданской войны в Испании, где по службе он пробыл три срока: с начала 1937-го по июнь 1938 года исполнял обязанности военного советника республиканского командования. По свидетельству знаменитого испанского командира Энрике Листера, Малиновский сделал необычайно много для обороны Мадрида, который продержался вплоть до последнего дня войны. От этой командировки у Малиновского остался фотоархив — более 300 фотографий сражающейся Испании. Это большая редкость, учитывая, что разрешение иметь при себе фотоаппарат тогда имели очень немногие. Особого внимания заслуживают уникальные фотографии Мадрида, украшенного к 20-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции.

Но, конечно, в числе главных заслуг Родиона Малиновского – целый ряд успешных операций, проведённых уже в годы Великой Отечественной. Именно ему предстояло завершить разгром окружённой под Сталинградом 6-й армии Фридриха Паулюса. В этот момент, когда подразделения Малиновского уже выдвигались к Сталинграду, группировка немецкого генерала Эриха фон Манштейна нанесла внезапный удар с юга в направлении на Сталинград. Ставка Верховного Главнокомандующего молчала три дня, и тогда будущий маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский на свой страх и риск по согласованию с Малиновским перенаправил 2-ю Гвардейскую армию навстречу противнику. 24 декабря 1942 года Манштейн был остановлен в 40 километрах от окружённой армии Паулюса. Прорыв немецких частей удалось предотвратить. Эта инициатива сыграла важную роль в Сталинградской битве.

Принимая участие в событиях большого исторического значения, маршал Малиновский долгие годы формировал свой архив, предполагая впоследствии работать над мемуарами. Эта коллекция документов составила основу экспозиции в Доме Российского исторического общества.

Выставка продлится до 25 мая 2018 года.

Запись на выставку...

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх