Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Русском музее открылась выставка «Русское лоскутное шитьё»
На фото: Лоскутное панно. Конец XIX века. Казанская губерния. Ситец, лоскутное шитье. Фото с сайта: https://www.rusmuseum.ru

16 июня 2022 года Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге представил выставку «Русское лоскутное шитьё».

Основная цель выставки — представить местные особенности лоскутного шитья многочисленных центров народного искусства России и показать своеобразный творческий почерк отдельных мастеров ХХ века. Выставка знакомит с подлинно народным лоскутным шитьём, получившим развитие не в клубах и творческих объединениях, а в деревнях, сёлах и маленьких городах России.

В формировании художественных принципов и приёмов создания орнаментальных лоскутных композиций мастерицам помогал многовековой опыт работы над крестьянским костюмом. Для народного костюма XIX века характерно сочетание в одном предмете нескольких тканей, соединение их в узорные композиции. На выставке представлены комплексы традиционной одежды, в которых чередующиеся кружевные и тканые проставки, шёлковые ленты и позумент из металлических нитей, цветная тесьма, блёстки и пуговицы создают необыкновенное декоративное богатство.

В конце XIX века лоскутное шитьё становится искусством. Уникальная группа текстильных панно, выполненных в Казани в 1890-е годы, демонстрирует масштабность композиций, сложность узоров. Они составлены из сотен миниатюрных деталей, сшитых вручную: квадратов, ромбов, треугольников из фабричных тканей, сложенных в единую композицию как драгоценная мозаика. Эти панно показывают разнообразие набивных тканей того времени.

Экспозиция представит разнообразие художественных приёмов изготовления лоскутных предметов и раскроет роль мастеров лоскутного шитья России как истинных хранителей традиции многовековой народного искусства. В пёстрой мозаике представленных работ сохраняются все издавна присущие народному орнаменту принципы: пропорциональность и ритмичность частей, многоплановость узора в пределах плоскости, яркие цветовые акценты. Выставка продолжит работу до 13 сентября 2022 года.

По материалам сайта Государственного Русского музея

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх