Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РЭМ открылась выставка предметов русской культуры из коллекции Натальи Шабельской

18 августа в Российском этнографическом музее открылась выставка предметов традиционной культуры русского народа из коллекции Натальи Шабельской — одной из самых значимых в собрании музея.

В ряду выставочных проектов, подготовленных музеем в год своего 120-летнего юбилея, выставка «Собрание русской старины Натальи Леонидовны Шабельской» занимает особое место.

Среди экспонатов представлены выполненные на высоком художественном уровне предметы быта, изготовленные из дерева (набойные и пряничные доски), керамики (изразцы) и других материалов. Большую часть экспонатов представляют предметы из текстиля. Это полотенца, подзоры, образцы вышивки и кружевоплетения, церковного шитья и, конечно, костюмы, отдельные предметы одежды, головные уборы и украшения, презентирующие самобытные локальные традиции разных губерний Европейской России. Большая часть экспонатов представляет собой редкие предметы как по использованию дорогих материалов (тканей, жемчуга, перламутра, золотной нити), так и по сложности технологии и высочайшему уровню изготовления (вышивка, ткачество, золотное шитьё, сажение по бели), а также по исторической и художественной ценности.

Костюмные предметы дополняются уникальными фотографиями, на которых запечатлены модели в девичьих и женских народных костюмах из коллекции Натальи Шабельской. Снимки, создававшиеся с целью фиксации костюмов различных губерний, являются не только жемчужиной исторической фотографии конца XIX века, но и ценным научным источником в области традиционной одежды. Кроме того, на ряде фотографий можно увидеть дочерей Н.Л. Шабельской — Варвару Петровну и
Наталью Петровну, которые выступили в роли фотомоделей.

Несмотря на постановочный характер фотосъёмки, каждый из снимков имеет черты импровизационного начала и обладает индивидуальностью созданного образа. Представленные на выставке фотографии, запечатлевшие прекрасные лица русских красавиц в нарядах, отличаются высокой степенью декоративности и, несомненно, доставят зрителю эстетическое удовольствие.

Выставка продолжит работу до 31 декабря.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Российского этнографического музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Завершилась Всероссийская онлайн-олимпиада «От Куликова поля до реки Угры»

Завершилась Всероссийская онлайн-олимпиада «От Куликова поля до реки Угры»

Завершилась Всероссийская олимпиада «От Куликова поля до реки Угры». В ходе состязания свои знания по истории Куликовской битвы и Великого стояния на реке Угре проверили 789 участников из более 60 образовательных организаций.

 

В Туле обсудили подготовку к празднованию предстоящего 650-летия Куликовской битвы

В Туле обсудили подготовку к празднованию предстоящего 650-летия Куликовской битвы

15 января 2026 года в Туле состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 650-летия Куликовской битвы в 2030 году под председательством заместителя Губернатора Тульской области Ярослава Ракова.

 

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

Прокрутить наверх