Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РЭМ открылась выставка предметов русской культуры из коллекции Натальи Шабельской

18 августа в Российском этнографическом музее открылась выставка предметов традиционной культуры русского народа из коллекции Натальи Шабельской — одной из самых значимых в собрании музея.

В ряду выставочных проектов, подготовленных музеем в год своего 120-летнего юбилея, выставка «Собрание русской старины Натальи Леонидовны Шабельской» занимает особое место.

Среди экспонатов представлены выполненные на высоком художественном уровне предметы быта, изготовленные из дерева (набойные и пряничные доски), керамики (изразцы) и других материалов. Большую часть экспонатов представляют предметы из текстиля. Это полотенца, подзоры, образцы вышивки и кружевоплетения, церковного шитья и, конечно, костюмы, отдельные предметы одежды, головные уборы и украшения, презентирующие самобытные локальные традиции разных губерний Европейской России. Большая часть экспонатов представляет собой редкие предметы как по использованию дорогих материалов (тканей, жемчуга, перламутра, золотной нити), так и по сложности технологии и высочайшему уровню изготовления (вышивка, ткачество, золотное шитьё, сажение по бели), а также по исторической и художественной ценности.

Костюмные предметы дополняются уникальными фотографиями, на которых запечатлены модели в девичьих и женских народных костюмах из коллекции Натальи Шабельской. Снимки, создававшиеся с целью фиксации костюмов различных губерний, являются не только жемчужиной исторической фотографии конца XIX века, но и ценным научным источником в области традиционной одежды. Кроме того, на ряде фотографий можно увидеть дочерей Н.Л. Шабельской — Варвару Петровну и
Наталью Петровну, которые выступили в роли фотомоделей.

Несмотря на постановочный характер фотосъёмки, каждый из снимков имеет черты импровизационного начала и обладает индивидуальностью созданного образа. Представленные на выставке фотографии, запечатлевшие прекрасные лица русских красавиц в нарядах, отличаются высокой степенью декоративности и, несомненно, доставят зрителю эстетическое удовольствие.

Выставка продолжит работу до 31 декабря.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Российского этнографического музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх