Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РЭМ открылась выставка предметов русской культуры из коллекции Натальи Шабельской

18 августа в Российском этнографическом музее открылась выставка предметов традиционной культуры русского народа из коллекции Натальи Шабельской — одной из самых значимых в собрании музея.

В ряду выставочных проектов, подготовленных музеем в год своего 120-летнего юбилея, выставка «Собрание русской старины Натальи Леонидовны Шабельской» занимает особое место.

Среди экспонатов представлены выполненные на высоком художественном уровне предметы быта, изготовленные из дерева (набойные и пряничные доски), керамики (изразцы) и других материалов. Большую часть экспонатов представляют предметы из текстиля. Это полотенца, подзоры, образцы вышивки и кружевоплетения, церковного шитья и, конечно, костюмы, отдельные предметы одежды, головные уборы и украшения, презентирующие самобытные локальные традиции разных губерний Европейской России. Большая часть экспонатов представляет собой редкие предметы как по использованию дорогих материалов (тканей, жемчуга, перламутра, золотной нити), так и по сложности технологии и высочайшему уровню изготовления (вышивка, ткачество, золотное шитьё, сажение по бели), а также по исторической и художественной ценности.

Костюмные предметы дополняются уникальными фотографиями, на которых запечатлены модели в девичьих и женских народных костюмах из коллекции Натальи Шабельской. Снимки, создававшиеся с целью фиксации костюмов различных губерний, являются не только жемчужиной исторической фотографии конца XIX века, но и ценным научным источником в области традиционной одежды. Кроме того, на ряде фотографий можно увидеть дочерей Н.Л. Шабельской — Варвару Петровну и
Наталью Петровну, которые выступили в роли фотомоделей.

Несмотря на постановочный характер фотосъёмки, каждый из снимков имеет черты импровизационного начала и обладает индивидуальностью созданного образа. Представленные на выставке фотографии, запечатлевшие прекрасные лица русских красавиц в нарядах, отличаются высокой степенью декоративности и, несомненно, доставят зрителю эстетическое удовольствие.

Выставка продолжит работу до 31 декабря.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Российского этнографического музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России.

 

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

С 20 по 27 июня 2026 в ТГПУ имени Льва Толстого проходит школа педагогического мастерства «Традиции и инновации в школьном образовании» для педагогов из Республики Сербия и Республики Сербской.

 

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

19 июня 2026 года в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова состоялось открытие выставки «Небо будущего: мир беспилотных технологий», посвящённой современным беспилотным авиационным системам, созданным в Хабаровске.

Прокрутить наверх