Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

География отделений Российского исторического общества:

Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьВладимирcкая областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЗабайкальский край​Запорожская областьИркутская областьКалужская областьКемеровская областьКировская областьКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМариупольМоскваМурманская областьНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АбхазияРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика Кабардино-БалкарияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия - Алания​Республика ТатарстанРеспублика ТываРостовская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайЧелябинская областьЯрославская область

Выставка «Шкатулка драгоценностей» (традиционные украшения народов Евразии XVII–ХХ веков)

28 июня 2023 года в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка Российского этнографического музея «Шкатулка драгоценностей» (традиционные украшения народов Евразии XVII–ХХ веков).

Ювелирное дело — традиционный вид художественного творчества многих народов России. Каждый из них внёс свой вклад в развитие этого изысканного вида прикладного искусства, обогатил его элементами своей культуры. Национальные традиции, особенности бытового уклада, преломляясь в сознании мастеров, предопределили оригинальность образного строя ювелирных изделий каждого из народов, многообразие и самобытность их типов, форм и приёмов декорирования. Ювелирные изделия демонстрировали уровень техники обработки металлов и драгоценных камней, являлись высокохудожественными произведениями, а также, отражая влияния различных культур и эпох, несли огромную историческую и культурную информацию.

Украшения — обязательная часть традиционного костюмного комплекса, имеющая не только эстетическое значение, но и наделённая значимыми семантическими функциями: обрядовыми, магическими, социомаркирующими. Они служили знаками пола и возраста, отражали семейное и общественное положение, были символами власти и свидетельством материального благополучия, оберегали владельца от негативных влияний потустороннего мира, указывали на его конфессиональную и этническую принадлежность. Знаковость, характерная для народного искусства в целом, достигала в украшениях максимальной концентрации. В них было важным всё: материал, количество, форма, декор. В силу эстетической ценности и значительной наполненности символическими смыслами украшения нередко избирались представителями населявших Российскую империю народов для подношений членам Императорской фамилии.

Цель выставки — показать многообразие и своеобразие национальных культур на примере ювелирного мастерства. Вариативность форм, материалов, способов изготовления и декорирования прослежены на примере украшений, изготовленных как профессиональными ювелирами-ремесленниками, так и носителями традиции в домашних условиях. На выставке представлены около 250 шедевров, характеризующих ювелирную традицию и эстетические вкусы почти 40 народов Российской империи. Материал скомпонован в соответствии с этнокультурным районированием: славянские народы Европейской части России (русские, белорусы и украинцы), народы Прибалтики, Поволжья, Кавказа, Казахстана и Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока. Это вещи типичные для народной культуры, бытовавшие с конца XVII по середину ХХ века. Русские украшения, наделённые тонкой гармонией колорита, мягкостью и певучестью линий, сибирские изделия с их подчёркнутой монументальностью, среднеазиатские украшения, обладающие яркой полихромией и пластичностью, изящная графика кавказских мастеров и филигранная работа поволжских ювелиров, собранные вместе, создают фонд ювелирного искусства народов России и формируют образ шкатулки драгоценностей в сокровищнице традиционной культуры.

Партнёр проекта — Фонд «Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций». Выставка организована при финансовой поддержке Правительства Хабаровского края.

Российский этнографический музей — один из крупнейших этнографических центров мира. В его собрании около 700 тысяч единиц хранения, в том числе вещевые и иллюстративные памятники, фотодокументы, книги и архивные материалы по 158 народам России и ближнего зарубежья. Ценность музейного собрания заключена также в хронологическом диапазоне его коллекций с конца XVII века до современности. Музей собирает, изучает и представляет на выставках и в постоянных экспозициях многонациональную традиционную культуру, пробуждая интерес к историческим корням, способствуя росту этнического самосознания и формируя уважительное отношение к устоям жизни, нравам и обычаям других народов.


Фотографии предоставлены отделением РИО в Хабаровском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх