Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Якутский стиль. Наследие и творчество» начала работу в РЭМ

17 марта 2023 года начал работу совместный проект Якутского государственного объединённого музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского и Российского этнографического музея — выставка «Якутский стиль. Наследие и творчество».

Экспозиция знакомит посетителей с произведениями самобытного искусства саха (якутов). Прародиной якутского этноса, согласно точке зрения исследователей XVIII–XIX веков, была Южная Сибирь (Минусинская котловина, верховье Енисея), Прибайкалье и Забайкалье. По мнению современных этнографов и антропологов, якуты как этническая общность сформировались в XIII–XVI веках на территории среднего течения Лены в результате смешения автохтонного населения с пришлыми тюркскими и монгольскими племенами.

Суровый климат Восточной Сибири и традиционные занятия саха определили особенности развития таких ремесел, как шитье, вышивка и работа с кожей, мехом, недостатка в которых якуты, будучи скотоводами и охотниками, никогда не испытывали. Традиционные одежда и орнамент, наравне с другими явлениями культуры, с течением времени не оставались неизменными: усложнялись или упрощались, утрачивали некоторые орнаментальные мотивы или приобретали новые, отдельные черты могли сохраняться на протяжении столетий.

Экспонаты выставки также знакомят посетителей с традиционной якутской одеждой, главная особенность которой — многосоставность костюмных комплексов. Весьма интересна с этой точки зрения реконструкция мужского зимнего костюма XVIII века, выполненная современными мастерами по материалам саха-французской археолого-этнографической экспедиции в Верхоянском улусе (2004 — 2019). Один из ценнейших экспонатов – комплект женской одежды XIX века, изготовленный народной мастерицей Республики Саха (Якутия) А.Н. Зверевой. В ноябре 2022 года он был преподнесён в дар Российскому этнографическому музею в честь его 120-летия Республиканским Домом народного творчества и социально-культурных технологий Республики Саха (Якутия).

На выставке представлены изделия бытового назначения и ювелирные украшения из металла. Якутские украшения отличаются архаичностью форм, самобытностью конструкций и художественным стилем. Медные и серебряные, они разделяются на головные, накосные, шейные, шейно-нагрудные, на пояса, браслеты и кольца. Дополняя друг друга, украшения различных категорий составляют единый комплект.

Сквозь этническую культуру саха красной нитью проходит культ коня, с которым связана вся жизнь человека от рождения до смерти. Важная роль отводится лошади и в проведении традиционного праздника Ысыах, атрибуты которого — конская упряжь и сёдла — всегда отличаются яркостью и разнообразием декоративных элементов.

Значительное место на выставке отведено показу скульптурных резных изделий из бивня мамонта, керамики, праздничной утвари из бересты и дерева, в том числе кубков для кумыса чоронов, без которых облик самобытного искусства якутов не был бы полным.

Выставка «Якутский стиль. Наследие и творчество» позволяет посетителям проследить непрерывную связь поколений в якутском декоративно-прикладном искусстве, ближе познакомиться с традиционной культурой народа саха. Экспонирование данной выставки в Российском этнографическом музее — результат многолетнего сотрудничества с Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Постоянным представительством Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге, Якутским государственным объединённым музеем истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.

Источник: сайт Российского этнографического музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

Двухтомное издание «История Крыма». Привычное чудо. «Дорожная карта» крымской истории

73265762376523685682365-3.jpg

Очевидная даже для непрофессионального наблюдателя мысль, что Крым – это «привычное чудо», удивительное сочетание пластов истории, особенностей географии и культурной специфики, «сама собой» существует в обыденном сознании, не требуя, казалось бы, доказательств и пояснений.

 

Генерал-губернатор «Отчизны Дон-Кихотов». Творцы истории

Творцы истории. Генерал-губернатор «Отчизны Дон-Кихотов»
Памятник графу Сперанскому в Иркутске. Фото с сайта: http://lubovbezusl.ru

250-летие со дня рождения Михаила Михайловича Сперанского — повод вспомнить о человеке, которого заслуженно называют не только одной из важнейших фигур в истории российского права, но и создателем правовой системы Сибири.

 

К 250-летию со дня рождения Михаила Сперанского. «Другого Сперанского уже не найти»

К 250-летию со дня рождения Михаила Сперанского. «Другого Сперанского уже не найти»

Споры вокруг его личности и оценки вклада в историю отечественной государственности возникли в российском обществе уже при жизни реформатора-законотворца.

Трибуна

Выступление Натальи Татарчук на круглом столе "Нормандия-Неман - 75 лет"

Крупномасштабные военные операции между французскими и немецкими войсками начались в мае 1940г., когда 10 мая германские соединения перешли границы Бельгии и Голландии. Уже через 4 дня около 30 английских и французских дивизий были окружены немцами под Седаном.

 

Егор Щекотихин - «В небе над Орлом развернулась воздушная война, равной которой до сих пор еще не было...»

Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».

 

«Февральская революция: новая концепция японских историков»

Профессор Токийского университета Харуки Вада, признанный мэтр, а точнее, сенсэй японской русистики, в докладе «Февральская революция: новая концепция японских историков» поделился своим взглядом на революционные события вековой давности, отметив вклад в развитие новых трактовок этой проблематики со стороны таких японских исследователей, как Норие ИСИИ и Ёсиро ИКЕДА.

Monographic

Экономическая и политическая история СССР 1945 – 1991 годов

82736598263958623865928365923865-2.jpg

Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.

 

Contradictio in adjecto: буржуазные ценности советской торговли 1950-1960-х гг.

982365892638956892638956293852.jpg

Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.

 

Росархив представил уникальный интернет-проект «Крым в истории России»

Krim-portal1.jpg

Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).

Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

Прокрутить наверх