Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Российском этнографическом музее открылись фотовыставки об индустриализации в СССР

1 ноября 2023 года в Российском этнографическом музее открылась серия фотовыставок «Шаг великих работ», посвящённых 95-летию индустриализации в СССР. Выставочный проект реализован при поддержке фонда «История Отечества».

Проект «Шаг великих работ» включает три фотовыставки — «Свет над Россией», «Здесь встанут стройки стенами», а также «Я — участник». Экспозиции объединены общей темой индустриализации и представляют взаимосвязь различных направлений индустриального строительства в СССР (всего — 120 фотографий). Многие снимки, среди которых есть работы таких знаменитых фотографов, как М.З. Пенсон, Е.М. Лангман, Г.И. Гер, публиковались на первых полосах в качестве иллюстраций к передовицам союзных, республиканских, реже — заводских газет и журналов, которые сотрудничали с «Пресс-клише», «Союзфото», местными телеграфными агентствами.

В Российском этнографическом музее открылись фотовыставки об индустриализации в СССР

Характерная традиция времени, когда визуальный язык и текст обогащали друг друга, нашла отражение и в данном проекте: сюжеты фотографий дополнены цитатами из художественных произведений советских писателей 1930-х годов. В уникальном фотографическом собрании Российского этнографического музея хранится более 3000 сделанных в 1920–1930-е годы фотографий, большинство из них сопровождены описаниями с указанием автора снимков (фотографа или собирателя). Музей, будучи в 1920-1930-е годы одной из действенных площадок для популяризации советской национальной политики, начал в этот же период комплектование фотографий, представляющих строительство молодого многонационального государства, в том числе по такой новой для своей деятельности теме, как индустриализация.

«Проект “Шаг великих работ” –— наш первый опыт репрезентации уникальных фотографий из собрания музея в формате трёх планшетных выставок. Нам показалось важным не просто представить снимки в контексте заявленной темы, но и интерпретировать их в традиции 1930-х годов, когда визуальный язык и текст дополняли друг друга. Насколько это получилось — судить зрителю и нашим посетителям, которым впервые представлена возможность познакомиться с проектом в течение ноября не только в стенах музея, но и на партнёрских площадках — залах Санкт-Петербургского филиала Архива РАН и Музея политической истории России»,

— прокомментировала куратор проекта,
заведующая отделом фотографии
Российского этнографического музея
Карина Соловьева.

В Российском этнографическом музее открылись фотовыставки об индустриализации в СССР

Индустриализация в СССР оказала огромное воздействие на формирование нового визуального языка в репортажной съёмке конца 1920-х годов. Именно в этот период пресс-фотография стала заметным явлением общественно-политической жизни молодого государства, его мощным идеологическим оружием, призванным наглядно представить не только образ новой страны во всем её социально-экономическом и этногеографическом разнообразии, но и непосредственных участников, героический труд которых помог осуществить фундаментальные исторические преобразования.

Выставка «Свет над Россией», получившая название от одноименного советского кинофильма 1947 года, представляет масштабные изменения, произошедшие в добыче природных ресурсов на огромной территории всего Советского Союза.

Выставка «Здесь встанут стройки стенами» расскажет о масштабном строительстве, которое получило наибольший размах в 1930-х годах, во время первой и второй пятилеток. В этот период были построены крупные заводы, которые стали основой для развития тяжёлой промышленности, металлургии и машиностроения и сыграли ключевую роль в механизации сельского хозяйства и дальнейшем индустриальном развитии СССР.

Выставка «Я — участник» повествует о героическом труде ударников первой пятилетки, внёсшем огромный вклад в ускорение темпов развития экономики. Шахтёры, новаторы производства, рабочие впервые стали героями главных полос всесоюзных, республиканских и местных газет и журналов: обобщенный и персонифицированный образ созидателя и творца начавшейся индустриализации был неотъемлемой частью общественной жизни.

Серия выставок «Шаг великих работ» будет доступна для посещения в Российском этнографическом музее до 15 ноября 2023 года. Затем её снова можно будет увидеть в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН, а после она отправится в Государственный музей политической истории России, где будет работать с 24 ноября 2023 года.

По материалам Российского этнографического музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх