Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РНБ открылась выставка к 100-летию пионерской организации

26 апреля 2022 года в Новом здании Российской национальной библиотеки состоялось открытие выставки «Пламя первых костров», приуроченной к 100-летию Пионерской организации.

Днём рождения советской пионерии считается 19 мая 1922 года, когда на 2-й Всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В 1991 году пионерская организация завершила своё существование.

Выставка рассказывает об истории одного из самых массовых детских объединений, его идеологии, деятельности, законах, атрибутике, а также о пионерских информационных изданиях, среди которых газеты «Пионерская правда» и «Ленинские искры», журналы «Пионер», «Искорка», «Юный техник», «Юный натуралист». В экспозиции представлены и знаковые литературные произведения пионерии «Тимур и его команда», «Республика ШКИД», «Кортик», «Васёк Трубачёв и его товарищи», «Улица младшего сына», «Письмо на панцире» и другие.


Фото с сайта: http://nlr.ru

Во время торжественного открытия выставки состоялась благотворительная акция Всемирного клуба петербуржцев по поддержке старейшего детского журнала «Костёр». С момента своего основания в Ленинграде Самуилом Яковлевичем Маршаком в 1936 году и по сей день «Костёр» является одним из символов петербургской культуры, интеллигентности и душевного тепла. Журнал воспитал не одно поколение детей и выходил даже в годы ленинградской блокады.

В рамках благотворительной акции прошли выступления детских писателей, литературные викторины с призами, льготная подписка на журналы «Костёр» и «Адреса Петербурга», а также аукцион, на котором можно было приобрести книги с автографами авторов, раритетные экземпляры журналов и другие уникальные издания.

Выставка продолжит работу до 15 июня 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Российской национальной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Конференция «Исторический код России: железом и верой» состоялась в Орле

Конференция «Исторический код России: железом и верой» состоялась в Орле

Межрегиональная конференция «Исторический код России: железом и верой», посвящённая посвящена 80-летию Великой Победы, состоялась в Орле на базе Орловского государственного университета имени Н.В. Парахина.

 

В Йошкар-Оле прошла межрегиональная конференция «Трудясь в тылу, мы фронту помогали»

В Йошкар-Оле прошла межрегиональная конференция «Трудясь в тылу, мы фронту помогали»

17 апреля 2025 года в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялась межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Трудясь в тылу, мы фронту помогали», посвящённая 80-летию Великой Победы и трудовому подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.

 

В Пскове стартовала научно-практическая конференция «История, архивы и общество»

В Пскове стартовала научно-практическая конференция «История, архивы и общество»

17 апреля 2025 года в Пскове начала работу Международная научно-практическая конференция «История, архивы и общество» (XX Псковские архивные чтения), посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.