Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РНБ открылась выставка к 100-летию пионерской организации

26 апреля 2022 года в Новом здании Российской национальной библиотеки состоялось открытие выставки «Пламя первых костров», приуроченной к 100-летию Пионерской организации.

Днём рождения советской пионерии считается 19 мая 1922 года, когда на 2-й Всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В 1991 году пионерская организация завершила своё существование.

Выставка рассказывает об истории одного из самых массовых детских объединений, его идеологии, деятельности, законах, атрибутике, а также о пионерских информационных изданиях, среди которых газеты «Пионерская правда» и «Ленинские искры», журналы «Пионер», «Искорка», «Юный техник», «Юный натуралист». В экспозиции представлены и знаковые литературные произведения пионерии «Тимур и его команда», «Республика ШКИД», «Кортик», «Васёк Трубачёв и его товарищи», «Улица младшего сына», «Письмо на панцире» и другие.


Фото с сайта: http://nlr.ru

Во время торжественного открытия выставки состоялась благотворительная акция Всемирного клуба петербуржцев по поддержке старейшего детского журнала «Костёр». С момента своего основания в Ленинграде Самуилом Яковлевичем Маршаком в 1936 году и по сей день «Костёр» является одним из символов петербургской культуры, интеллигентности и душевного тепла. Журнал воспитал не одно поколение детей и выходил даже в годы ленинградской блокады.

В рамках благотворительной акции прошли выступления детских писателей, литературные викторины с призами, льготная подписка на журналы «Костёр» и «Адреса Петербурга», а также аукцион, на котором можно было приобрести книги с автографами авторов, раритетные экземпляры журналов и другие уникальные издания.

Выставка продолжит работу до 15 июня 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Российской национальной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх