29 мая 2023 года в Отделе эстампов и фотографий Российской национальной библиотеки открылась выставка «Петербург в цветной линогравюре Юрия Разинкова».
В ходе торжественного открытия выставки генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский отметил, что «Юрий Разинков мастерски смог отразить в своих работах цветовую гамму и архитектуру города. Особенно привлекают внимание индустриальные пейзажи, глядя на которые понимаешь, что в них тоже есть особенная красота и это вызывает восхищение».
В экспозиции представлены цветные линогравюры выдающегося мастера российской печатной графики конца ХХ – начала ХХI вв., художника Юрия Разинкова (1940 – 2019). Среди экспонатов — работы, выполненные в одной из самых интересных техник графического искусства из собрания видовой гравюры РНБ и из частной коллекции семьи художника. Это уникальная возможность увидеть самые последние произведения Юрия Разинкова, еще не выставлявшиеся прежде.
Выставка приглашает зрителя совершить путешествие по городу в полусвете белых ночей, полюбоваться декоративностью снежного пейзажа, побывать в знаменитых пригородах, оценить красоту ритмов и форм урбанистических окраин.
Выставка продолжит работу до 18 августа 2023 года.
По материалам сайта Российской национальной библиотеки
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.