Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Президентской библиотеки открылась фотовыставка «Жена героя»

2 декабря 2022 года в Президентской библиотеке состоялось открытие фотовыставки «Жена героя».

В экспозиции представлены 50 портретов женщин, чьи супруги посвятили свои жизни служению Родине. Это 50 фотоисторий о красоте, вере, стойкости и самоотверженности. В рамках проекта жёны российских военнослужащих фотографировались в кителях супругов. Китель несёт в себе сакральную мысль — это бремя и ответственность, которые ложатся не только на мужчин, но и на женские плечи. Каждая фотография сопровождается письмами участниц к супругам. Экспозиция является особенно актуальной в период проведения специальной военной операции.

Идею проекта, которая зародилась в Самаре, поддержали жёны и матери военных из Калининграда, Тольятти, Перми, Рязани, Челябинска и других городов России. Патриотический проект высоко оценил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В открытии выставки приняли участие автор идеи — Екатерина Колотовкина, руководитель женсовета 2-й гвардейской общевойсковой Краснознамённой армии Центрального военного округа и директор по развитию общественного культурно-социального фонда поддержки военнослужащих и их семей «Звезда и Лира» при Доме офицеров Самарского гарнизона имени К.Е. Ворошилова, а также участницы проекта.

В рамках мероприятия также состоялся круглый стол на тему «Я верю в свой народ» с участием представителей общественных женских организаций и объединений, органов исполнительной власти, Министерства обороны Российской Федерации и средств массовой информации Санкт-Петербурга.

Организаторами мероприятия выступили Президентская библиотека, Фонд социальных инициатив «Мирные люди» и общественная организация «Жители блокадного Ленинграда» при поддержке Общественной палаты Санкт-Петербурга.

Фотовыставка «Жена героя» продолжит работу до 26 декабря 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Президентской библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх