Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее Востока открылась выставка, посвященная 100-летию поэта Расула Гамзатова

31 марта 2023 года Государственный музей Востока совместно с «Музеем-заповедником — этнографическим комплексом «Дагестанский аул» представили выставку «Дагестан Расула Гамзатова».

Проект посвящен выдающемуся народному поэту Дагестана, советскому аварскому поэту ХХ века, прозаику, публицисту, переводчику и общественному деятелю — Расулу Гамзатову и приурочен к 100-летию со дня его рождения. Выставка познакомит зрителей с искусством Дагестана, который так любил Расул Гамзатов.

В первом совместном проекте организаторы представили более 80 архивных фотографий Гамзатова, снятых в разные периоды его жизни, свыше 40 живописных и графических произведений, ведущих дагестанских российских художников. Среди них: заслуженные художники Российской Федерации Зулкарнай Рабаданов, Хайрулла Курбанов, народные художники Республики Дагестан Арсен Кардашов, Мухтар Камбулатов, Ибрагим Супьянов, Тимур Кагиров, Юсуп Ханмагомедов, Ислам Шовкринский, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан Арсен Кардашов, Галина Пшеницына, Хасбулат Юсупов, Гамзат Гусейнов, заслуженные художники Республики Дагестан Саид Тихилов, а также художники среднего и младшего поколения — Габибулла Габибуллаев, Арслан Айсакадиев, Магомед Даудов и многие другие, повествующие о стране гор, красоте ее природы, самобытной культуре его народов.

Личность Расула Гамзатова и его многогранное творчество художники воспринимают по-своему. Они создают иллюстрации к его стихам и поэмам, воплощают на холсте тонкую душу дагестанского народа. Вглядываясь в картины, читая строки из его многочисленных патриотических произведений, написанных с любовью, заботой, невольно влюбляешься в страну гор и мысленно прогуливаешься по улицам маленьких сел, изображенных на полотнах. На представленных архивных снимках Расул Гамзатов в окружении семьи, коллег и друзей и всегда с широкой улыбкой.

Наряду с живописными и графическими работами в экспозиции представлены предметы декоративно-прикладного искусства, кайтагская вышивка, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы народов Дагестана, перекликаясь со своим отражением на живописных полотнах.

Выставка продолжит работу до 9 мая 2023 года.

По материалам сайта Государственного музея Востока

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

Один из самых крупных судебных процессов в истории человечества. Нюрнберг, 1946

Нюрнберг, 1946

Его называют «судом истории», «судом народов». 1 октября 1946 года, после десяти месяцев работы, Международный военный трибунал в Нюрнберге осудил главных военных преступников поверженного «Третьего рейха».

 

Василий Ощепков: черный пояс между Россией и Японией

im564324124124124age.jpg

Слыша, как часто сегодня на Дальнем Востоке, в Приморье, во Владивостоке упоминается имя Василия Ощепкова, трудно поверить, что исторический образ первого русского дзюдоиста и создателя борьбы самбо здесь возник совсем недавно, не более пятнадцати лет назад.

 

Суверенитет потребителя и государственная потребительская политика в СССР

6875764674646746746742.jpg

В течение ХХ в. в США и в странах Западной Европы сформировался институт защиты прав потребителей, предполагающий ограничение экономической свободы участников рынков в пользу слабейших из них.0Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект "Государственная политика в сфере прав потребителей в СССР, № 14-01-00125".

Трибуна

«Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России»

Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.

 

Речь Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

 

Егор Щекотихин - «В небе над Орлом развернулась воздушная война, равной которой до сих пор еще не было...»

Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».

Monographic

Экономическая и политическая история СССР 1945 – 1991 годов

82736598263958623865928365923865-2.jpg

Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.

 

Жалобные книги советских предприятий торговли и общественного питания

23985982365896293856293865982632.jpg

Стратегия обращений советских граждан по поводу защиты своих потребительских прав представляет серьезный научный интерес. Социолог Е.А. Богданова считает, что осознание (легитимация) отношений между контрагентами по поводу потребления, как социальной проблемы, началось в СССР с начала 1970-х гг. и явилось следствием органической либерализации 1960-х [Богданова, 2002, с. 46].

 

Росархив представил уникальный интернет-проект «Крым в истории России»

Krim-portal1.jpg

Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).

Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

Прокрутить наверх