Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее Востока открылась выставка, посвященная 100-летию поэта Расула Гамзатова

31 марта 2023 года Государственный музей Востока совместно с «Музеем-заповедником — этнографическим комплексом «Дагестанский аул» представили выставку «Дагестан Расула Гамзатова».

Проект посвящен выдающемуся народному поэту Дагестана, советскому аварскому поэту ХХ века, прозаику, публицисту, переводчику и общественному деятелю — Расулу Гамзатову и приурочен к 100-летию со дня его рождения. Выставка познакомит зрителей с искусством Дагестана, который так любил Расул Гамзатов.

В первом совместном проекте организаторы представили более 80 архивных фотографий Гамзатова, снятых в разные периоды его жизни, свыше 40 живописных и графических произведений, ведущих дагестанских российских художников. Среди них: заслуженные художники Российской Федерации Зулкарнай Рабаданов, Хайрулла Курбанов, народные художники Республики Дагестан Арсен Кардашов, Мухтар Камбулатов, Ибрагим Супьянов, Тимур Кагиров, Юсуп Ханмагомедов, Ислам Шовкринский, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан Арсен Кардашов, Галина Пшеницына, Хасбулат Юсупов, Гамзат Гусейнов, заслуженные художники Республики Дагестан Саид Тихилов, а также художники среднего и младшего поколения — Габибулла Габибуллаев, Арслан Айсакадиев, Магомед Даудов и многие другие, повествующие о стране гор, красоте ее природы, самобытной культуре его народов.

Личность Расула Гамзатова и его многогранное творчество художники воспринимают по-своему. Они создают иллюстрации к его стихам и поэмам, воплощают на холсте тонкую душу дагестанского народа. Вглядываясь в картины, читая строки из его многочисленных патриотических произведений, написанных с любовью, заботой, невольно влюбляешься в страну гор и мысленно прогуливаешься по улицам маленьких сел, изображенных на полотнах. На представленных архивных снимках Расул Гамзатов в окружении семьи, коллег и друзей и всегда с широкой улыбкой.

Наряду с живописными и графическими работами в экспозиции представлены предметы декоративно-прикладного искусства, кайтагская вышивка, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы народов Дагестана, перекликаясь со своим отражением на живописных полотнах.

Выставка продолжит работу до 9 мая 2023 года.

По материалам сайта Государственного музея Востока

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх