Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее Востока начала работу масштабная выставка Аллы Цыбиковой «Шёпот времени»

23 декабря 2022 года в Государственном музее Востока открылась масштабная выставка известного мастера живописи и художника-монументалиста Аллы Цыбиковой «Шёпот времени».

В экспозиции впервые представлен весь творческий диапазон художницы: это этюды к театральным постановкам, живописные полотна, предметы декоративно-прикладного искусства, созданные по эскизам автора, а также миниатюры на деревянных досках. Основу экспозиции составляют работы из семейного собрания Александра Важнина. Всего представлено более 100 предметов искусства.

Альбина Ойдоповна Цыбикова (1951–1998) родилась в посёлке Агинское Читинской области. Профессиональное образование получила в Иркутском художественном училище (1970 г., мастерская Г.Е. Новиковой) и в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова, отделение театрально-декорационной живописи (мастерская театральной живописи М.М. Курилко). Член Союза художников СССР, Заслуженный художник России, Заслуженный художник Бурятской АССР, лауреат Госпремии СССР в области изобразительного искусства.


Значение творчества Аллы Цыбиковой для искусства Бурятии неоценимо. Ею была создана собственная художественно-стилистическая система, в которой образы мировой и национальной культуры передаются через призму личных переживаний. Каждое произведение в какой-то мере является автобиографическим. Её живописный мир соткан из снов, воспоминаний, раздумий, в которых персонажи — близкие и друзья, сливаются с архетипическими образами традиционной народной культуры, становятся проводниками между эпохами, сакральными сферами, между рождением и смертью, как картина единой вселенной.

Художественные поиски Аллы Цыбиковой воплотились в оригинальной живописной манере, методе передачи объёма и пространства контрастами цветов. Она обладала широким творческим диапазоном, работала в станковой и монументальной живописи, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве. Так называемые «дощечки» или миниатюры на дереве занимают особое место в её творчестве. Достаточно сказать, что самой художнице они очень нравились и она охотно дарила их своим друзьям. Особенно удачным она считала то, что техника акварели позволяла сохранить и обыграть фактуру деревянной основы. Сюжеты «дощечек» представляли квинтэссенцию её излюбленных тем, в первую очередь «птичек» с женскими лицами. Определённая графичность, лаконичность этих росписей при переносе в печать позволяет в большей степени раскрыть и оценить декоративные качества стиля Аллы Цыбиковой.

Главным профессиональным достижением художника стала монументальная роспись в фойе Государственного бурятского академического театра драмы имени Х. Намсараева в городе Улан-Удэ. Сюжет и цветовое решение композиции позволяют говорить о масштабном эпическом осмыслении истории культуры своего народа.

Выставка продолжит работу до 22 января 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Музея Востока

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России.

 

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

С 20 по 27 июня 2026 в ТГПУ имени Льва Толстого проходит школа педагогического мастерства «Традиции и инновации в школьном образовании» для педагогов из Республики Сербия и Республики Сербской.

 

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

19 июня 2026 года в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова состоялось открытие выставки «Небо будущего: мир беспилотных технологий», посвящённой современным беспилотным авиационным системам, созданным в Хабаровске.

Прокрутить наверх