Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее имени Андрея Рублева начала работу выставка «Страсти Христовы»
Источник: https://www.rublev-museum.ru

27 января 2023 года в Музее имени Андрея Рублёва открылась выставка «Страсти Христовы», посвященная изображению последних дней земной жизни Христа, когда, согласно Евангелию, он был предан одним из своих учеников. События Страстной недели — взятие Христа под стражу, суд, бичевание и поругание Спасителя, Распятие — нашли отражение в иконах, произведениях декоративно-прикладного искусства, скульптуре, книжной графике и живописи.

В экспозицию вошли редкие образы, почитавшиеся в дореволюционной России как чудотворные. Один из них — «Целование Иуды» — прославился в подмосковной Николаевской Берлюковской пустыни в 1829 году. Другой — монохромное изображение несущего крест Христа в терновом венце, получившее в народе название «Спас беленький». По преданию, перед гипсовым барельефом с образом Христа в Спасо-Влахернском монастыре прозрели две слепорожденные девочки, после чего в монастырской иконописной мастерской стали делать живописные копии в бело-серой гамме для паломников.

Среди участников выставки — Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, музей-заповедник «Останкино и Кусково», Музей Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет», Музей русской иконы имени Михаила Абрамова, частные коллекционеры.

По материалам сайта Музея имени Андрея Рублева

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Члены представительства РИО в Сербии приняли участие на круглом столе «Культура памяти — 2026»

Члены представительства РИО в Сербии приняли участие на круглом столе «Культура памяти — 2026» в Лачарке

Члены представительства Российского исторического общества в Сербии приняли участие в третьем круглом столе «Культура памяти — 2026» — единственном мероприятии подобного рода в Сербии, состоявшемся в Лачарке по инициативе организации СУБНОР местного сообщества Лачарак.

 

Отделения РИО в Крыму и Севастополе передали экспонаты Музею-заповеднику обороны Севастополя

Отделения РИО в Крыму и Севастополе передали экспонаты Музею-заповеднику обороны Севастополя

Севастопольское и Крымское региональные отделения Российского исторического общества приняли участие в «Дне дарителя», состоявшемся 28 июля в Музее-заповеднике героической обороны и освобождения Севастополя.

 

В Саратове состоялась конференция «Музеи СВО: опыт и перспективы»

В Саратове состоялась конференция «Музеи СВО: опыт и перспективы»

В Музее истории специальной военной операции в Саратове прошла ежегодная методическая конференция «Музеи СВО: опыт и перспективы».

Прокрутить наверх