Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее имени Андрея Рублева начала работу выставка «Страсти Христовы»
Источник: https://www.rublev-museum.ru

27 января 2023 года в Музее имени Андрея Рублёва открылась выставка «Страсти Христовы», посвященная изображению последних дней земной жизни Христа, когда, согласно Евангелию, он был предан одним из своих учеников. События Страстной недели — взятие Христа под стражу, суд, бичевание и поругание Спасителя, Распятие — нашли отражение в иконах, произведениях декоративно-прикладного искусства, скульптуре, книжной графике и живописи.

В экспозицию вошли редкие образы, почитавшиеся в дореволюционной России как чудотворные. Один из них — «Целование Иуды» — прославился в подмосковной Николаевской Берлюковской пустыни в 1829 году. Другой — монохромное изображение несущего крест Христа в терновом венце, получившее в народе название «Спас беленький». По преданию, перед гипсовым барельефом с образом Христа в Спасо-Влахернском монастыре прозрели две слепорожденные девочки, после чего в монастырской иконописной мастерской стали делать живописные копии в бело-серой гамме для паломников.

Среди участников выставки — Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, музей-заповедник «Останкино и Кусково», Музей Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет», Музей русской иконы имени Михаила Абрамова, частные коллекционеры.

По материалам сайта Музея имени Андрея Рублева

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Саратове открылась выставка, посвящённая заслуженному тренеру СССР Г.И. Шварцу

В Саратове открылась выставка, посвящённая заслуженному тренеру СССР Г.И. Шварцу

В Саратове в Историческом парке «Россия — моя история» открылась выставка «Фехтовальная дорожка длиною в жизнь…», посвящённая 100-летию со дня рождения Григория Ильича Шварца, заслуженного тренера РСФСР и СССР по фехтованию, организатора и первого директора Саратовской детско-юношеской спортивной школы по фехтованию.

 

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

Прокрутить наверх