Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Хабаровском крае состоялось торжественное открытие выставки «Читая археологию»

В Хабаровске состоялось торжественное открытие выставки «Читая археологию», которая погружает посетителей в захватывающий мир археологии и раскрывает тайны, хранящиеся в чертежах и планах.

Что на самом деле «читает» археолог? Только ли документы и планы «читает» археолог? Можно ли что-то «прочитать» по предметам? Как можно «прочитать» загадочные археологические схемы и предметы, которые не всегда кажутся ценными с первого взгляда? Выставка приглашает всех ответить на эти вопросы и понять, как археология помогает восстановить историю человечества.

«Мы переосмысляем археологию в музейном контексте не просто как выставку предметов — будь то фрагменты керамических изделий или наконечники копий. Археологи нашего музея стремятся создать глубокий смысл, взаимодействовать с образами, пространством и предметами. Археология — это люди: те, кто исследует, те, кто изучает, те, кто ведёт раскопки. Это одни и те же люди, и в разнообразии их деятельности заключается их сила»,


— отметил генеральный директор Гродековского музея, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Иван Крюков.

На фото: Иван Крюков

Выставка «Читая археологию» предлагает редкую возможность заглянуть «за кулисы» научной деятельности. Посетители увидят, как археологи проводят полевые и лабораторные исследования, узнают о методах, применяемых для анализа и реконструкции исторических событий и явлений, о важности деталей, незаметных для непосвящённого.

«Археология — это одна из отраслей, которая может сблизить людей из разных стран»


— поделился начальник отдела археологии Хабаровского краевого центра охраны памятников истории и культуры Евгений Черников.

На фото: Евгений Черников

В рамках выставки представлены не только артефакты, но и интерактивные элементы, которые позволят посетителям почувствовать себя настоящими исследователями.

Познакомиться с уникальной экспозицией можно в Музее археологии до марта 2026 года.


По материалам отделения РИО в Хабаровском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх