Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка плакатов времён Первой мировой открылась в Гродековском музее в Хабаровске

13 февраля 2025 года в Хабаровске состоялось торжественное открытие выставки плакатов времён Первой мировой войны «Наши пики — те же кисти, или Русские не сдаются» из собрания Музея изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре. Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив в рамках 110-летия с даты вступления Российской империи в Первую мировую войну.

Выставка «Наши пики — те же кисти, или Русские не сдаются!» — это 22 оригинальных произведения плакатного искусства начала ХХ века, отреставрированных во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря.

На выставке представлены подлинные произведения агитационного искусства. Перед посетителями предстали сюжеты батальных сцен, а театр военных действий развернётся в красках и понятных образах. Также экспозиция раскрывает, как плакаты Первой мировой войны стали связующей нитью, которая помогала нашему народу и фронту выживать и в тяжёлые годы вдохновляла на подвиги во имя России.

Особая атмосфера исторической достоверности и «эффект присутствия» создаётся на выставке благодаря технологии дополненной реальности от партнёров проекта — группировки «Hero4Hero». Это инновационное решение позволяет посетителям не просто рассмотреть реставрированные плакаты, но и пережить исторические события на собственном интерактивном опыте.

Также в рамках выставочного проекта демонстрируется мультфильм анимационной студии «Мечталёт», повествующий о ключевых сражениях первых месяцев войны, в которых участвовала русская армия.


По материалам отделения РИО в Хабаровском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх