Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ДРЗ открылась выставка «“Белая Россия. Исход”. История одной картины»

30 июня 2022 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына открылась выставка народного художника России, академика Российской академии художеств Дмитрия Белюкина «“Белая Россия. Исход”. История одной картины».

Дмитрий Белюкин — один из тех художников, кто сохранил для истории отечественного искусства XX–XXI веков станковую тематическую картину — не как «приятную во всех отношениях», предназначенную для украшения интерьера деталь, а как содержательно значимый художественный объект, диктующий место для своего дальнейшего существования, будь то музей, общественное пространство или частное собрание. Белюкин — художник больших тем, и одна из ведущих тематических линий его творчества — историческая.

Будучи аспирантом Творческой мастерской живописи Академии художеств (руководители академики А.П. Ткачёв и С.П. Ткачёв), Дмитрий Белюкин приступил к осуществлению монументального замысла — картины «Белая Россия. Исход».

Зная, что задуманная композиция будет густо «населена» персонажами, художник на протяжении нескольких лет везде, где бывал: в Сибири, на Дону, на Валдае — без устали искал типажи и рисовал, писал портреты людей разных «сословий» — казаков, священников, монахов. Портретировал и просто знакомых, в лицах которых находил соответствующую замыслу характерность. Писал этюды вещей, доподлинно изображая мундиры, шинели, френчи, а также всевозможные аксессуары.


В экспозицию включено большое количество этюдов, представляющих вполне самостоятельные произведения. Отношение к этюду у художника такое же, каким оно было у классиков русской живописи: почти каждая из подготовительных работ, будь то обобщённый, выполненный размашистым импрессионистическим мазком набросок или же детализированный, подробно прописанный фрагмент будущего полотна, живёт по законам завершенной композиции, то есть пластически гармонизирована, уравновешена по своим ритмам, соотношению колористических пятен, распределению масс.

В процессе работы над «Белой Россией…» и углублённого изучения темы русской эмиграции у художника родился замысел создания целого цикла произведений: выгрузка русского флота в Бизерте, палаточный город армии генерала Кутепова в Галлиполи, казаки на Лемносе.

Напомним, 100-летие окончания Гражданской войны в России (1922) входит в список приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.

Выставка продолжит работу до 14 августа 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх