Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Открылась фотовыставка «Сан-Хавьер: история солидарности во Второй мировой войне»

Открытие международной фотовыставки «Сан-Хавьер: история солидарности во Второй мировой войне» состоялось в субботу, 7 августа, в 16:00 в зале Музея промышленной революции (бывший Frigorífico Anglo, который был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2015 году) в Уругвае.

В мероприятии приняли участие интендант провинции Рио-Негро Омар Лафлуф, мэры городов Сан-Хавьер Вашингтон Андрес Лако и Нуэво-Берлин Эрнан Годой, представители гарнизонов армии и ВМС Уругвая в городе Фрай-Бентос и депутаты Национальной ассамблеи страны, а также российский посол в Уругвае Андрей Будаев. Мероприятие приурочено к празднованию 108-летия основания российского поселения в Рио-Негро.

Выставка знакомит с изображениями и документами, предоставленными Музеем Сталинградской битвы. Экспонаты свидетельствуют о вкладе уругвайского города Сан-Хавьер, основанного более века назад русскими эмигрантами на территории Рио-Негро, в борьбу Советской армии против войск нацистской Германии в Сталинградской битве. Согласно документам, советские солдаты получали помощь — им отправляли тёплую одежду, предметы первой необходимости, деньги и письма со словами поддержки.

На церемонии открытия Сергей Брилёв, президент неправительственной организации «Институт Беринга-Беллинсгаузена», сообщил, что выставка посвящена взаимовыгодному сотрудничеству и помощи между этническими русскими в Сан-Хавьере и уругвайцами. Известный российский журналист и телеведущий также отметил, что, несмотря на военное неучастие Уругвая во Второй мировой войне, он производил солонину на заводе Frigorífico Anglo, которая составляла 15 % всех поставок мясных консервов в Советский Союз.

Что касается «солонины» для союзных войск, куратор выставки, уругвайский писатель и бывший генеральный директор Национальной библиотеки, Рауль Вальярино отметил, что факт того, что она производилась в Сан-Хавьер, до сих пор был неизвестен. Оказывается, когда появилось огромное количество солонины, Соединённые Штаты меняли этикетку и присваивали себе производство провизии. Однако, если эту этикетку снять, на консервах можно увидеть выгравированную надпись «Сделано в Уругвае».

В свою очередь, посол России в Уругвае Андрей Будаев напомнил, что выставка посвящена одному из самых важных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.

«Очень важно сохранить историческую правду, особенно когда есть попытки некоторых политических сил переписать историю, возвеличить нацизм, принизить решающую роль Советской армии и Советского Союза в окончательном разгроме нацизма. Поэтому наш долг и обязанность — передать правду новым поколениям, нашим детям и внукам, чтобы они никогда не допустили повторения подобной трагедии в истории человечества»,

— сказал дипломат.

Интендант Рио-Негро Омар Лафлуф заявил, что сотрудничество, оказанное Уругваем в Сталинградской битве, особенно со стороны русской колонии Сан-Хавьер, является предметом гордости для региона.

В заключение торжественной части мероприятия генеральный директор Комиссии по наследию Уругвая Уильям Рей подчеркнул, что выставки, подобные этой, позволяют наладить диалог между странами и познакомиться получше с различными культурами, что крайне важно в условиях современных реалий.

Текст: Дарья Денисова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Открытие выставки «К 78-летию битвы за Днепр. Генерал Черняховский И. Д.» В ГЦМСИР

Высшее историческое образование в современных условиях: проблемы и перспективы

С чего начиналась Родина. О символической идентификации страны в 1920-х годах

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх