Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

sobranietumen

4 марта председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин побывал в Тюменской области, где встретился с историками Урала и Западной Сибири.

На сегодняшний день РИО уже имеет несколько действующих представительств на Урале, в том числе и в самой Тюмени. В ближайшее время также планируется открытие региональных отделений в Челябинске, Уфе, Перми и Ханты-Мансийске. «Региональная сеть Российского исторического общества ширится», - отметил спикер, обратив внимание участников встречи на грядущее координационное совещание руководителей региональных отделений РИО, которое пройдет этой весной.  

В этот раз основной темой обсуждения стал Большой Урал и его место в национальной истории. «Мы узнаем, чем живут историки Урала, над какими актуальными проектами работают ученые, музейщики, краеведы», ­– начал свое выступление Сергей Евгеньевич. Он подчеркнул, что быть уральским историком – особая ответственность, ведь один из родоначальников русской исторической науки Василий Никитич Татищев был основателем уральских городов - Екатеринбурга и Перми.

О важности Урала для истории России рассказал участникам встречи и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он отметил, что в годы Великой Отечественной войны 40 % военных изделий были выпущены именно на заводах Урала, где объемы выпуска продукции увеличились в 6 раз.

Директор института истории и политических наук Тюменского государственного университета Сергей Кондратьев рассказал о просветительской работе возглавляемого им регионального отделения РИО в Тюмени, включающей создание исторического контента в интернете, написание популярных историко-краеведческих статей в местных СМИ и организацию массовых исторических мероприятий для горожан.

Сергей Витальевич обратил особое внимание на необходимость популяризации исторических периодов мирного развития, не менее важных для национального сознания, чем широко освещенные в литературе войны и катастрофы. В этой связи Сергей Нарышкин напомнил участникам о празднуемом в этом году юбилее «Русской правды» - первого дошедшего до нас памятника отечественного права.

Ректор Тюменского государственного нефтегазового университета Олег Новоселов сообщил, что его университет рассчитывает на скорейшее вступление в Российское историческое общество и открыт для сотрудничества в историко-экономическом проекте «Нефть России».

Декан исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета Евгений Жоров обратил внимание на важную проблему региональной исторической памяти и ее соотнесения с общероссийской исторической и гражданской культурой. По мнению историка, сокращение часов преподавания краеведения может негативно сказаться на интеллектуальном климате в регионах, с чем согласился выступивший позднее председатель совета отделения РИО в Уфе Булат Азнабаев.

db246256ff6bc3b8a5f0452696d00eff

Кроме того, Евгений Жоров предостерег от сокращения бюджетных мест в региональных педагогических вузах. По его словам, уже сейчас наблюдается тенденция к сокращению количества школьных педагогов, тогда как к 2019 году ситуация может стать просто критической. Не спасут и выпускники «классических» истфаков: ввиду ограничений, введенных Министерством образования и науки РФ, они не будут иметь права замещать вакантные должности школьных учителей истории без обязательной переподготовки.

Также в ходе встречи Сергей Нарышкин посвятил всех участников в детали программы РИО по оцифровке  документов с данными о потерях личного состава в период Первой мировой войны. Сейчас все собрание документов хранится в городе Ялуторовске Тюменской области.

Глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов заметил, что объем работы на сегодняшний день остается значительным. Точное количество сохранившихся карточек до сих пор неизвестно, но, скорее всего, их число достигает 9 миллионов. Из них на сегодня пронумеровано чуть менее 6 миллионов штук, а оцифровано 3 миллиона 300 тысяч.

Глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов

В процессе работы по оцифровке картотеки были созданы уникальные справочники, в том числе справочник административно-территориального деления Российской Империи, приближенный к 1914 году, а также Справочник структуры Русской Императорской армии на момент Первой мировой войны.

Окончательно завершить оцифровку планируется к 2018 году.

Заведующая кафедрой документационного и информационного обеспечения Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина Людмила Мазур продолжила разговор об оцифровке документов, сконцентрировавшись на проблеме «больших данных». По ее словам, массивы с исторической информацией, извлеченной из ревизских сказок, писцовых книг, подворных переписей, метрических книг и других массовых источников, способны вывести российские исследования исторической демографии на качественно новый уровень, повысить цитируемость российских авторов и баз данных в международных рейтингах.

Сегодня на пути к новым базам «больших данных» стоят и отсутствие необходимых специалистов, и неготовность грантовых фондов вкладываться в подобные проекты, однако Уральский федеральный университет, вслед за МГУ имени М.В. Ломоносова, ведет работу в этом направлении и рассчитывает на поддержку со стороны РИО.

По инициативе учителя истории и обществознания первой гимназии Тюмени Дины Мартыновой на совещании также обсудили вопрос о новой концепции исторического образования в школе. Сергей Нарышкин сообщил участникам, что внедрение новых учебников истории в школы уже началось, параллельно с чем идет работа над концепцией преподавания русского языка и литературы. По словам спикера, необходимо согласовать учебные курсы таким образом, чтобы школьники последовательно обсуждали одни и те же исторические периоды и на уроках истории, и на уроках литературы, без «перескоков» из эпохи в эпоху, неудобных для восприятия информации.

Ответственный секретарь РИО Андрей Петров также подробно рассказал о разрабатываемой в настоящий момент концепцией преподавания истории в выпускном 11 классе (напомним, что ныне изданные линейки новых учебников рассчитаны на изучение истории только до 10 класса включительно). В заключительном учебнике курса рабочая группа под руководством академика РАН Александра Чубарьяна планирует акцентировать внимание на «проблемных вопросах» и исторической методологии, позволяющей передать школьнику основы исторического анализа, способность критического восприятия информации об общественных процессах.

нарышкин

Наконец, зашла речь и о патриотизме. «Подлинный патриотизм не может строиться на отречении от собственного прошлого, забвении сложных периодов нашей истории», - подчеркнул Сергей Нарышкин. По словам спикера, недопустимо повторять негативный опыт Украины и отрицать собственное прошлое.

Сегодня особое внимание следует уделить осмыслению событий Революции, отметил Председатель РИО. При этом, по его словам, «власть не должна и не будет поучать историков», напротив, «все общество ждет от специалистов объективного освещения событий прошлого и рассчитывает на их профессионализм и научную честность».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

«Табель о рангах», один из важнейших документов императорской эпохи. Наследие Петра

«Отныне знатность по годности считать»

24 января (4 февраля) 1722 года Петром I была введена «Табель о рангах», один из важнейших документов императорской эпохи отечественной истории.

 

К 250-летию со дня рождения Михаила Сперанского. «Другого Сперанского уже не найти»

К 250-летию со дня рождения Михаила Сперанского. «Другого Сперанского уже не найти»

Споры вокруг его личности и оценки вклада в историю отечественной государственности возникли в российском обществе уже при жизни реформатора-законотворца.

 

Монография «Исследования фортификации Болгара в 2014–2015 годах»

bulgar2.jpg

К чему привели первые почвоведческие и палинологические исследования раскопок валов в Болгаре.

Трибуна

Егор Щекотихин - «В небе над Орлом развернулась воздушная война, равной которой до сих пор еще не было...»

Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».

 

«Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России»

Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.

 

Выступление Натальи Татарчук на круглом столе "Нормандия-Неман - 75 лет"

Крупномасштабные военные операции между французскими и немецкими войсками начались в мае 1940г., когда 10 мая германские соединения перешли границы Бельгии и Голландии. Уже через 4 дня около 30 английских и французских дивизий были окружены немцами под Седаном.

Monographic

Коллективный портрет немецких политических эмигрантов

Novosti-img/berlin-1945-2015.jpg

В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.

 

Суверенитет потребителя и государственная потребительская политика в СССР

6875764674646746746742.jpg

В течение ХХ в. в США и в странах Западной Европы сформировался институт защиты прав потребителей, предполагающий ограничение экономической свободы участников рынков в пользу слабейших из них.0Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект "Государственная политика в сфере прав потребителей в СССР, № 14-01-00125".

 

Выставка работ русских художников в Америке 1924 года.

На фото: Организаторы и участники выставки. Нью-Йорк, 1924 г.

Выставка работ русских художников в Америке 1924 года – одна из интереснейших страниц истории отечественного изобразительного искусства. Ей, к сожалению, посвящено на удивление мало исследовательского материала.

Прокрутить наверх