Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Во Владикавказе начала работу научно-практическая конференция «Битва за Кавказ»
Фото с сайта: https://85.nso.ru

14 октября 2022 года во Владикавказе на площадке Северо-Осетинского государственного университета начала работу Международная научно-практическая конференция «Битва за Кавказ».

Мероприятие приурочено к 80-летию начала боевых действий на Северном Кавказе в Великой Отечественной войне. В работе конференции принимают участие исследователи из Исламской Республики Иран, Республики Армения, более 15 регионов России.

Напомним, инициатива по проведению конференции была поддержана фондом «История Отечества», Российским историческим обществом, Российским обществом «Знание», федеральными и региональными органами власти, научными, образовательными и общественными организациями.

Своё приветствие участникам мероприятия направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«В этом году мы отмечаем 80-летие начала битвы за Кавказ. Масштабное противостояние, длившееся 442 дня, началось практически одновременно со Сталинградской битвой и стало одним из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Поражение нацистских оккупантов на Северном Кавказе окончательно перечеркнуло планы вермахта по захвату стратегически важных советских нефтяных месторождений, предостерегло Турцию от вступления в войну на стороне гитлеровской Германии», — было сказано в обращении.


«Огромный вклад в этот перелом внёс осетинский народ — более 100 тысяч осетин сражались в рядах Красной армии и в партизанских отрядах. Несколько десятков из них удостоились высокого звания Героя Советского Союза»,

— подчеркнул Председатель РИО.


«Убеждён, что сегодняшняя конференция, организованная при поддержке фонда «История Отечества», внесёт серьёзный вклад в изучение битвы за Кавказ, позволит представить новые источники и подходы, послужит утверждению принципов исторической правды»,

— заявил Сергей Нарышкин.

Работа конференции проводится по 4 тематическим направлениям:

- Битва за Кавказ: подвиг народа и память потомков;
- Битва за Кавказ: этапы и историко-культурное наследие;
- Мир после Второй мировой войны: международный опыт проблем безопасности на Кавказе;
- Великая Отечественная война: сохранение исторической памяти.

В преддверии конференции, 13 октября, состоялось открытие историко-документальной выставки «Битва за Кавказ». В экспозиции собрана вся хронология, исторические факты и фотографии, демонстрирующие основные этапы великого сражения. На кадрах запечатлены люди, внёсшие вклад в Великую Победу.

Международная научно-практическая конференция «Битва за Кавказ» продлится с 14 по 15 октября 2022 года. На пленарных и секционных заседаниях будут представлены результаты новейших исследований по военной и политической истории, общественной мысли и культуре памяти.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх