Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Руслан Гагкуев принял участие в презентации трёхтомника «Энциклопедия осетинской Нартриады»

28 июня 2023 года во Владикавказе состоялась презентация трёхтомной «Энциклопедии осетинской Нартиады» — первого фундаментального труда, в котором обобщены результаты многолетних исследований в области нартоведения — научного направления, с которого начиналась наука об Осетии и осетинском народе.

Автором проекта и главным редактором выступил доктор исторических наук, заведующий отделом этнологии СОИГСИ имени В.И. Абаева Людвиг Чибиров.

Участие в мероприятии принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. В ходе своего выступления он подчеркнул, что «Энциклопедия осетинской Нартиады» является ценным научным исследованием, которое необходимо активно популяризировать среди широких масс.

«Изданная энциклопедия — колоссальный труд, над которым на протяжении шести лет работал большой коллектив учёных. Я уверен, что в действительности на исследование ушло гораздо больше времени, а это достижение покоится на результатах многих лет научных изысканий. Сейчас трёхтомник нужно использовать в просветительской и образовательной деятельности. Нужно подумать, как его донести до максимально большего количества людей, чтобы он не остался уделом академических учёных, а был бы доступен широким массам. В этом состоит наша задача как историков. Убеждён, что отделение РИО в Республике Северная Осетия проделает в данном направлении необходимую работу. Мы со своей стороны обязательно поддержим коллег на этом пути»,

— отметил он.

Презентованное издание отражает накопленные за два столетия сведения об осетинских Нартовских сказаниях. Одним из достоинств работы является большое количество иллюстративного материала. Это прежде всего графические и живописные работы по нартской тематике, принадлежащие кисти как выдающихся осетинских мастеров прошлого, так и представителям современной осетинской школы. Авторский коллектив издания, помимо учёных СОИГСИ имени В.И. Абаева, объединил более 50 специалистов из научных организаций страны и ближнего зарубежья — лингвистов, литературоведов, историков, этнологов, археологов, экономистов, фольклористов.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх